太白县咀头镇青年北路文化广电艺术中心噪音扰民

sun 发表于 2019-03-20 10:25:57 点击数:

  • 在此,我想投诉位于太白县咀头镇青年北路的文化广电艺术中心,该艺术中心地理位置特殊,东南北均为居民小区,西面则为政府办公区,该中心不论周末周内白天傍晚,都有人在吹拉弹唱,在隔音设备设置不到位,演奏人员演奏水平有限的情况下,丝毫不考虑周围居民区人民的感受,午休时间演奏,晚休时间演奏,不论演奏水平是否成熟,都构成扰民行为,望该部门能彻底解决这一问题,合理安排活动时间和活动地点,避免对其他居民造成困扰。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:太白县 。

  • 太白文化广电艺术中心噪音扰民 将进行隔音处理

    太白县文化和旅游局回复:2019-03-20网民在《民生热线 投诉举报》中反映文化广电艺术中心噪音扰民问题已收悉,县文化和旅游局高度重视,立即召集相关部门了解调查,落实措施,现将办理落实情况回复如下:

    一、调查核实情况

    据调查,文化广电艺术中心是县城区群众开展文化活动的公共场所,主要集中在三楼,归属管理单位是县文化馆。文化馆在每一个活动部室都安排了具体活动时间,负责人和注意事项等。各活动团队严格按照安排时间开展活动,上午从7:00-11:00, 下午 14:30-17:00, 晚上19:00-21:30。在活动部室安排上是合理的,并不存在“午休时间演奏,晚休时间演奏”。目前文化馆活动场所已是群众前来参加文化活动的必来之处,在县城没有其他的室内活动场地能够提供群众开展文化活动。

    自2016年底文化广电艺术中心启用以来,县文化馆为广大文艺爱好者提供了一个环境优美、设施齐全、功能完备的室内活动场所并对外全年免费开放。每年在此活动的群众达3万余人次,开展着广场舞、戏曲自乐班、舞蹈、合唱、器乐排练、柔力球、旗袍队、太极拳等不同形式的文化体育活动,极大地丰富了县城区广大群众的精神文化生活,提高了群众的生活质量和水平。

    二、扰民问题处理情况

    一是县文化馆积极召开文艺团队负责人会议,加强活动组织者的宣传教育和引导,在开展活动时间上、环境卫生上、活动内容上、演出水平上再强调。

    二是积极争取资金对戏曲排练厅和器乐排练厅两个部室进行隔音处理。

    希望这位网民也能够积极地参与到我县群众文化活动中来。感谢您对群众文化工作的关注、监督与支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆