城固县五堵镇自来水无人管护 水龙头流脏水

发表于 2019-03-12 09:31:45 点击数:

  • 我是城固县五堵镇的村民,我们吃的自来水已两个月无法正常使用,水龙头流出的是臭不可闻的脏水,看着都让人恶心,更别说做饭了,就连衣服都没有办法洗,可是两个月了却无人问津。

    这就是我们吃的自来水吗

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 城固五堵镇供水水质差 供水改造工程6月底完工

    城固县水利局回复:贵网网调[2019]第03094号调查函收悉。我局立即安排相关人员会同五堵镇政府就西部网网民反映“城固县五堵镇自来水无人管护”的问题,现场进行调查核实。现将核查情况回复如下:

    一、调查情况:

    1、关于“城固县五堵镇自来水无人管护”的问题。

    五堵集镇供水工程于2010年建成,并移交五堵镇水利管理站负责管理,2017年底城固县基层单位体制改革,五堵镇水利管理站并入五堵镇政府。2018年8月28日,县人民政府印发了《城固县农村饮水安全工程运行管理暂行办法》(城政发〔2018〕39号),五堵镇按照县上的要求,2018年9月先后出台了《城固县五堵镇农村安全饮水工程运行管理办法》和《城固县五堵镇农村饮水安全工程运行管理机构和领导小组》,明确了责任主体,成立了工程运行管理机构和领导小组,镇村两级均落实了管护责任人,不存在无人管护问题。

    2、关于反映五堵镇自来水近两月供水不正常、水质差的问题属实。五堵镇位于秦岭褶皱带与大巴山元台拗褶断带的汉中断陷盆地东部的浅山区,属于贫水区域,因此五堵镇供水水源大多采用浅口井。由于枯水期地下水位下降等环境因素影响,导致部分时段出现供水量不足、水头水有杂质等现象。对此,今年2月份县水利局会同设计部门、镇政府共同协商应急处理方案,更换了抽水设备,供水不足的问题,得到了一定程度上缓解。

    二、处理意见:

    1、督促五堵镇政府进一步加强五堵镇供水工程运行管理,定期对高位水池等供水设施进行清洗维护,尽最大努力满足现有条件下的群众用水需求。

    2、为了从根本上解决五堵集镇供水问题,县水利局已安排资金224.64万元实施集镇供水改造工程,目前,水源工程已实施过半,其它附属工程正在进行,预计6月底全面完工,届时将全面解决五堵集镇供水问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/