沣东新城三桥奥星幼儿园班级人数严重超标

始作俑者22 发表于 2019-02-27 10:11:40 点击数:

  • 我家小孩在沣东新城三桥奥星幼儿园上学,无意之中发现一个小班竟然有38人,回去查了下相关文件:依据《幼儿园工作规程》第十一条,幼儿园规模应当有利于幼儿身心健康,便于管理,一般不超过360人,幼儿园每班幼儿人数一般为:小班(3周岁至4周岁)25人,中班(4周岁至5周岁)30人,大班(5周岁至6周岁)35人,混合班30人。寄宿制幼儿园每班幼儿人数酌减。

    该幼儿园的人数已严重超标,试问这么多孩子,老师管得过来吗?孩子的吃饭、教育、安全等方面能够保障吗?相关教育主管部门没有人管吗?该幼儿园没有在教育部门备案吗?请严查!还孩子一个健康的、舒适的学习环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 奥星幼儿园班级人数严重超标 已增加教师数量

    沣东新城教育局回复:2019年2月27日接到情况反映后,沣东新城教育局立即联系相关负责人,展开调查,现将调查情况说明如下:

    奥星看护点位于三桥枫桥名邸小区24号楼,属于我新城的一所A类看护点,家长诉求该看护点教师配备不足的问题。

    据了解,该看护点辐射多个小区,在园幼儿数量较多,存在大班额现象,每班约四十余人,上学期(2018-2019年第一学期)已增加教师配备数量,达到每班4名,且本学期未进行招生,幼儿人数与上学期大致相同。

    我局要求看护点加强家长沟通工作,并通过多种平台做好宣传工作,做到家园之间及时交流,信息通畅。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/