宜君县城关镇罗坪村移民新村已建成 何时搬迁?

宜君人 发表于 2019-02-26 14:26:13 点击数:

  • 领导好,我是宜君县城关镇罗坪村的一个村民!我村地处距离县城不远的山沟里面,交通不便,生活条件很差!但党的政策好,我们村被划为贫困村后,计划进行整体搬迁!移民新村已经建设完成,但已经两年了还是迟迟搬不上去。再加上我们村这块需要进行王家坪水库建设,而且我们村就在大坝基础上,现在村里已经被施工队挖了一般,出行更不方便!政府不知为啥一直解决不了,希望领导能够为我们解决问题,我代表全村24户村民感谢你们!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宜君县 。

  • 宜阳街办罗坪村何时移民搬迁?将尽快搬迁入住

    宜君县人民政府办公室回复:按照转办函要求,我县对网民反映宜阳街道办罗坪村移民搬迁问题进行了调查,现将调查情况报告如下:

    一、基本情况

    王家坪水库建设项目是我县为解决县城供水不足的重大民生工程,由陕西省水务集团投资建设,经相关机构反复论证,选址在水塔村罗坪组,因工程建设需要对罗坪组群众实施移民搬迁,为解决移民搬迁安置点工程建设资金问题,依据相关政策将资金进行统一整合,(“扶贫移民搬迁补助资金”、“农村危房改造补助资金”、“生态移民搬迁补助资金”),集中统一拨付至搬迁群众惠农卡中,由搬迁群众支付施工方,但是整合工程补助资金汇入搬迁群众惠农卡后,部分群众不愿意将补助资金支付给施工方,造成尾欠工程款近500万元。宜阳街道办多次与搬迁群众和工程队协商,但收效甚微,现仍多方协调寻找解决问题的途径。

    二、处理结果

    1.目前已制定解决方案,并成立群众反映问题协调处理小组,进入水塔村罗坪组库区移民搬迁户中开展调查协调工作,同时做好群众情绪疏导工作,逐步化解群众内部矛盾,并采取有效措施推进搬迁入住进度,已有8户群众搬迁入住。

    2.近期将积极与相关部门对接协调,加快问题解决进度。一是组织人员入户向群众宣传因水利设施建设移民搬迁补助建房标准,与群众共同算搬迁建房的费用,争取群众认可和理解。二是申请水库建设方的专项资金,解决移民搬迁工程欠款问题,目前已申请回部分资金,正在履行相关程序。

    3.加快完善施工方相关手续,经多次与施工方协商,初步答成协议,前期支付施工方200万元的工程款,并制定后期还款计划,逐步让群众搬迁入住。

    4.通过多方努力,与相关部门、施工方、搬迁群众协调沟通基本形成一致意见,尽快让剩余16户群众顺利搬迁入住。

    感谢贵网对宜君经济社会发展的关注,诚恳希望继续支持宜君的工作!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/