镇巴县盐场镇紫坪村何家坪小组何时贯通公路?

影子 发表于 2019-02-25 11:13:37 点击数:

  • 镇巴县盐场镇紫坪村何家坪组是本村最贫穷的村民小组、道路不通、生活用水困难、老百姓住的土墙房。早些年由煤老板投资修了一条土路,后来村民自筹又修了一段。一直没有硬化,村民出行困难,雨雪天更难,现在村民想和蒲家坪小组的公路贯通大概700米左右,但是有蒲景学一户人不让通过,路要经过他的荒山,何家坪村民代表和蒲家坪占地村民协商好几次都均未成功不和村民协商,占地村民要求和村干部以及镇领导出面协商解决。

    村干部和盐场镇政府形式主义,作为主要基层领导只到何家坪坪走访了一两次看了一下路线。但是并没有和占地村民沟通协商,所以没有解决根本问题,最后让村民和占地村民自己协调,更为生气的是,何家坪组的地界紫坪村的支书和村长也不让挖,就一句话,让村民自己去协商,但是占地村民不认可和村民协商,他们的要求是和村干部以及主管领导协商,修路是公益事业,所到之处,占地要二万一亩,钱要村民自已出,问题要村民自己解决,请问如果村里集体事什么都让老百姓去解决那村委会和村干部不就成了摆设了,这样的村干部称职吗?

    另外农村修路占地和占荒山镇巴县地方政府有没有明文规定补偿政策一亩补偿多少钱?希望政府出面解决何家坪与蒲家坪贯通路一事并且早日硬化道路,解决老百姓的安全用水以及危房和住房条件。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇巴县 。

  • 镇巴县紫坪村何家坪小组何时通路 正在沟通协商

    镇巴县盐场镇人民政府回复:你在西部网《民生热线》反映“镇巴县盐场镇紫坪村何家坪小组何时贯通公路”的问题,获悉此留言后,我镇领导非常重视再次落实相关人员组成工作组,就反映的问题反复深入现场了解情况,现回复如下:

    何家坪为紫坪村六个村民小组之一,位居紫坪村黑草河南岸半山腰,原是两个村民小组,靠西头的是何家坪,靠东头的是田家坪,后合并为一个何家坪,现有人口38户154人。该小组大部分村民长年在务工,在家的是留守老人或照看孩子上学的妇女。该村民小组有一便道公路大约两公里至东头彪水洞接210国道,2019年春节前我镇已组织挖掘机进行一次全线维修,目前通行正常。但靠西头原何家坪小组村民一直有一个愿望,希望此条公路与紫坪村的另一个小组蒲家坪贯通,这样更便于原何家坪小组村民出行,该条贯通公路里程有700余米,沿线需占用蒲家坪和何家坪两个小组部分村民的土地和山林,我镇已计划建设此段贯通公路,安排技术员及工作人员到现场采线布点准备动工建设,节前通过开会协商与入户走访沟通,沿线需占用土地和山林的村民大部分表示支持,但还有个别村民不同意该段公路经过他的院坝、土地及林地,这样造成该段公路动工期限延迟,该户村民于节后全家外出务工,目前镇村干部经多方渠道正在与其沟通协商,力争得到支持动工建设。特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/