金辉天鹅湾地暖漏水 物业地产欺压业主推卸责任

秋秋 发表于 2019-01-17 09:44:45 点击数:

  • 尊敬的领导:

    您好!我是星火路87号金辉天鹅湾11号楼1104业主,我家地暖自2018年2月(第一个供暖季)楼下邻居反映漏水开始,在家中孩子生病的情况下,地产、物业、施工方反复多次入户打压地暖管,在每次均掉压的情况下仍称地暖无问题,反而说是我家地漏悬空导致漏水,将地漏密封,家人数十天无法洗澡,且当时的楼管郭敏态度恶劣,推卸责任,诬陷为我户原因造成漏水,让人寒心。为了早日解决问题,我户自行将地漏修好,但供暖也已结束,无法判断漏水原因,故延至下个采暖季观察。

    2018年11月20号左右,供暖开始几天后,楼下又反映漏水,经过多次协商,我户同意维修,于12月初砸地找漏点并修复。修复一个月后又发现漏水,物业表示需要再次维修。从发现漏水至今,我户完全配合,但是家人不胜其扰,一年来因地暖问题造成的停水停暖、请假误工、砸地导致的脏乱、家人拆卸安装家具和地板、砸地后家中有老人小孩带来的不便,物业地产均拒绝谈赔偿问题,并且丝毫不将仍在质保期内的地暖维修视为自身的义务,甚至企图推卸责任。

    现恳请政府部门为我们主持公道,物业地产应在谈好为我户赔偿的前提下入户维修,这也是我户作为受害者的合理诉求,之后我户愿意跟之前一样配合解决问题。

    万分感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 金辉天鹅湾地暖漏水物业不管 赔偿问题正在协商

    莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“金辉天鹅湾地暖漏水,物业地产欺压业主推卸责任”问题后,我区立即安排红庙坡街道办事处调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    金辉天鹅湾小区位于星火路87号,物业为金辉物业管理有限公司。小区住宅共计2728户,入住率88%。

    二、调查处理情况

    漏水问题:经核实,2017年12月,11号楼1104室业主室内出现漏水问题,经物业初步排查,系室内地暖管道漏水所致,因维修地暖管道需要将地面砸开,业主表示家里有小孩,拒绝砸地面,希望再进行观察。2018年11月,该业主室内再次出现漏水,物业公司随即联系地暖施工方进行维修。2019年1月11日,该业主家中再次出现漏水,物业公司排查后,依然是地暖管道漏水导致,物业公司再次联系施工方进行维修。

    赔偿问题:由于该业主家中地暖管道仍在质保期内,物业公司已联系施工方与该业主就赔偿问题进行协商。在协商过程中,施工方提出愿付5000元赔偿金,但该业主要求赔偿8000元。截至目前,双方就赔偿金问题仍在协商中。

    下一步,红庙坡街道将继续跟进,协调双方尽快达成一致。同时要求物业公司做好解释工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/