咸阳壹品峰境开发商挪用大修基金及取暖费

龙哥 发表于 2019-01-15 09:51:32 点击数:

  • 秦都壹品峰境小区开发商挪用业主大修基金,致使小区千户业主6年还是拿不到房产证,请问这是不是应该对法人按侵占立案调查,请求政府帮忙管一下,其物业公司也是开发商的,什么都敢挪用,业主交的取暖费也挪用了,致使我们业主取暖成问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 壹品峰境挪用大修基金及取暖费 已约谈负责人

    咸阳市住房和城乡建设局回复:接到贵网转来网调字[2019]第01118号调查函中网友反映咸阳壹品峰境开发建设单位挪用业主维修资金的冋题,我局十分重视,立即责成我局维修资金管理中心调查核实,现就相关情况回复如下:

    一、调查基本情况

    壹品峰境小区是我局维修资金管理中心追缴重点项目之一。早在2015年10月份,该中心已向该项目开发建设单位发放了维修资金催缴通知书。从2015年至今,该公司向我局维修资金管理专户只交存了少部分业主维修资金。

    通过多次约谈开发建设单位了解到:直至现在,该小区共九栋楼,均没有完成竣工验收备案,各楼栋分层分户实测量面积不确定,目前无法提供出据个人维修资金专用票据的相关资料。该公司代收交房业主的维修资金情况属实。

    二、处理情况

    2019年2月1日我局维修资金管理中心约谈咸阳五峰房地产开发有限公司相关负责人,要求该公司尽快将代收业主维修资金足额转入管理专户,同时尽快办理各楼栋实测量面积,以便我局能尽早给业主出据个人维修资金专用票据。该公司负责人表示:公司年后将完成楼栋实测面积,会尽快向我局维修资金管理中心递交出具个人维修资金专用票据的资料,并及时将代收业主的维修资金划转至管理专户。

    我局将继续跟踪该项目维修资金划转憤况,如该公司不履行承诺,将采取相应的制约手段,让业主利益不受损失,同时建议业主通过法律程序维护自身合法权益。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/