麟游县医院住院部吸烟现象普遍 希望加强管理

王先生 发表于 2019-01-09 09:51:14 点击数:

  • 医院一直都是禁止吸烟的,麟游县医院住院部以及门诊部医都有明确的禁止吸烟标识,可是吸烟的还是挺多。特别是住院部每层楼楼梯口楼梯间的吸烟人数不在少数,有时候站在楼道都可以闻见呛人的烟味,这方面医院的管理还是漏洞挺大的,希望相关部门重视这个问题,这个问题相关个人人身健康,望重视。谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:麟游县 。

  • 麟游县医院住院部吸烟现象普遍 已进行批评教育

    麟游县卫生和计划生育局回复:现就网友“刘先生”反映“麟游县医院住院部吸烟现象普遍,希望加强管理”问题调查整改情况汇报如下:

    一、反映问题调查情况

    接到贵办转来《关于网友反映“麟游县家得利超市售卖烂掉的水果”等情况》(网调字[2019]01068号)函件后,县卫计局高度重视,成立了以分管领导任组长,相关股室人员为成员的专项调查组,对县医院控烟工作进行了现场调查,经查,医院住院部吸烟现象存在。针对存在问题,对县医院领导班子及住院部科室负责人进行了批评教育,并提出了整改意见。

    二、问题整改情况

    一是强化巡回督查。医院成立控烟巡察组,每天巡察住院部、门诊大厅、院落等重点部位控烟情况,并对巡察问题及时劝阻纠正,杜绝院内吸烟现象发生。二是完善控烟处罚机制。县医院修订了控烟工作制度,对现场发现吸烟医务人员进行现场处罚,对发现患者吸烟不劝阻科室负责人进行现场处罚。将控烟工作纳入科室、工作人员目标管理,院控烟办坚持日督查,月考核,季汇总,考核结果与科室的绩效挂钩。三是加强禁烟宣传。医院利用LED屏、印制宣传单、医院晨会、查房等对医务人员、患者和陪护人员进行控烟知识宣传,提高医务人员控烟意识和执行力。四是加强控烟人员力量。县医院补充了控烟门诊医务人员,并加强对门诊患者控烟方法咨询和戒烟指导,建立控烟活动记录。经1月22日跟踪检查,反映县医院吸烟问题整改到位。

    三、下一工作打算

    针对本次网友反映县医院控烟工作存在问题,县卫计局在做好县医院整改的同时,积极在全系统开展控烟整治。一是制定下发了《关于进一步加强全县卫计系统控烟工作的通知》(麟卫计发〔2019〕035号),对全县卫计系统控烟工作提出具体要求和整改时限,并建立处罚机制。各单位明确了工作责任、细化了工作流程、健全了控烟工作制度。二是成立了3个专项督导组,对全县所有医疗卫生计生单位控烟工作开展情况进行了全面督导检查,针对存在问题,下发了问题整改通知书,并跟踪问效。三是结合健康教育宣传、健康扶贫,大力宣传控烟工作,在全系统营造控烟良好氛围。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/