陕西省广电网络公司洋县支公司拖欠工资

我就是我 发表于 2019-01-04 09:44:37 点击数:

  • 陕西省广电网络公司洋县支公司,从2018年10月至今没有给员工发工资,而且2018年的防暑降温费,和取暖费都没有发,一问公司公司说上面没有播款,要么就是说我们的经营任务没有完成,任务完不完成和职工防暑降温费应该没有关系吧,这是职工的福利,而且单位拖欠员工这么久的工资,你是一个国企不是外面的小商小贩。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洋县 。

  • 广电网络洋县支公司拖欠工资 洋县支公司回复

    广电网络洋县支公司回复:现就贵网2019年1月4日,关于网友“我就是我”反映“陕西省广电网络公司洋县支公司拖欠工资”情况回复如下:

    陕西广电网络洋县支公司隶属于陕西广电网络传媒(集团)股份有限公司。陕西广电网络传媒(集团)股份有限公司是按照省委、省政府的决策部署,通过网络整合、重组借壳、增发融资、整体上市、集团化运作而形成的国有大型文化传媒企业集团,是全国首家实现全省广电网络统一规划、统一建设、统一管理、统一运营的省级广电网络公司。公司为省级一级法人结构,市县分支机构均不具备法人资格。财务实行收支两条线管理制度。工资实行靠后一月考核后发放制度。

    近年来,由于三网融合政策的不断深入推进,广电网络主营业务--有线电视业务受到了来自移动、电信、联通等方面及互联网的严重冲击,有线电视用户出现了严重下滑局面,经营收入严重走低,转型方向正在探索,效果尚未显现,因此广电网络公司在经营工作中出现了严重困难。为了改变经营不利局面,2018年以来,省公司提出并实行了“利润主导经营,效益主导投资”的开放式预核算管理制度,对基层公司每月的经营收入、利润、用户发展等指标均进行了严格考核,在每月的考核情况明朗以后,再兑现有关的绩效工资和各种奖励提成。由于考核过程比较仔细繁杂,因此绩效工资等兑现相对比较滞后。

    为了保证员工的正常生活,2018年以来,我公司实行了基本工资、绩效及有关业务奖励等工资分步发放制度。即基本工资先走一步,按月先行发放,基本不予考核,以保证员工生活需求;绩效工资等考核到位后再进行兑现。

    2018年10月1日至2019年1月4日之间,洋县支公司共发放工资4次:分别是10月16日,发放了8月份绩效工资;10月25日发放了9月基本工资;11月23日,发放了9月份绩效;12月29日,发放了10月基本工资。

    1月4日之后至今又发了两次工资:分别是1月11日,发放10月绩效工资;1月12日发放了11月基本工资。以上工资发放情况在支公司财务上均有工资台账记载,在银行均有上账记录。完全可以经得起检查。

    因此,网友“我就是我”反映情况基本不实。

    另外,2018年夏的降温费及取暖费因经费运转比较紧张原因,确未发放到位。目前,分支公司两级正在积极筹措资金,预计近期可望发放到位。

    特此回复。

  • 广电网络洋县支公司拖欠工资 近期可发放到位

    洋县人民政府回复:关于陕西省广电网络公司洋县支公司拖欠工资调查情况:经查,陕西广电网络洋县支公司隶属于陕西广电网络传媒(集团)股份有限公司。2018年以来,该公司按照上级统一要求,实行基本工资、绩效工资(需考核后发放)及有关业务奖励工资分步发放制度。截止2019年1月14日,1-11月份基本工资和1-10月份绩效工资已全部发放到位。2018年度降温费和取暖费因公司经费紧张未发放,目前,该公司正在积极筹措资金,近期可发放到位。

    县政府已责成戚陕西省广电网络公司洋县支公司对反映问题认真开展自查自纠,确保职工切身利益得到保障。

    衷心感谢贵单位对洋县工作的大力支持和监督。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/