莲湖区丰禾路太奥广场供暖问题为何反复无常?

冻死个人 发表于 2019-01-02 09:00:29 点击数:

  • 莲湖区太奥广场因为供热不达标的问题,在12月中下旬的时候终于引发众怒,几百名业主走上街头游行,只为要暖气而已。事情发生之后,红庙坡社区热力公司物业也算是积极工作,家里的温度也确实有上升。

    但是!从12月28号开始,仅仅好了一周左右时间,温度又低了!而且越来越低!询问物业,然后就是锅炉又坏了,正在抢修,温度会逐渐上升等等,各种理由又出来了~但是!依然是一天比一天冷。温度根本没有提升的迹象,管子都是冰的。我作为北区住宅11号楼的一个业主,实在不能理解这是什么情况?大伙一闹,锅炉就好了,不闹了,锅炉就坏了?就这么巧?家里交着全额供暖费,还要在家穿棉衣盖厚被子,我真的是想不明白。 !

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 太奥丰禾坊小区供暖温度不达标 供暖温度已回升

    莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“太奥丰禾坊小区供暖温度不达标”问题后,我区立即安排红庙坡街道办事处调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    太奥丰禾坊小区位于丰禾路269号,开发商为陕西金地大成置业有限公司,物业为陕西鑫华泰物业管理有限公司。小区共有18栋住宅楼,2957户,入住率80%。

    二、调查处理情况

    经调查,2018年11月15日启动供热时,该小区温度达标。11月30日凌晨1时,我市发布重污染天气橙色预警,西联供热公司降负荷,导致一次网温度偏低。12月10日、11日,西联供热公司连续两次锅炉出现故障,小区供暖温度受到影响,经抢修后,12月14日小区温度达标。12月底,西联供热公司多次压火降温检修,导致小区供暖温度受到影响。2019年1月2日上午10时,我市再次启动重污染天气三级应急响应,西联供热公司降负荷,导致一次网温度偏低,小区供暖温度再次受到影响。

    由于太奥丰禾坊小区供暖问题反复发生,2018年12月中旬,我区建住局、大兴市政配套中心、红庙坡街办,联合西联供热公司组成工作组进驻小区现场办公,集中处理供暖问题。12月16日-22日,工作组先后召开多次专题会议研究解决问题,每日入户走访,发现问题现场交办。2019年1月2日,我区再次接到投诉,当天下午,红庙坡街办组织物业公司、业主代表召开协调会,面对面梳理业主诉求,同时督促物业公司和供热公司对业主诉求逐一进行认领、答复。经连夜处理,1月3日上午,红庙坡街办对该小区进行入户走访,小区供暖温度已逐步回升。

    三、下一步措施

    一是持续关注太奥丰禾坊小区供暖问题,继续安排工作人员入户走访,及时回应业主诉求。

    二是进一步加强对供热单位和物业公司的监管力度,督促其认真做好冬季特别是低温天气的供暖保障工作,加强设施设备的检修和维护,确保供暖设施设备的正常运行。

    三是进一步畅通信息交流渠道,要求物业公司和供热单位在小区公布服务电话,及时受理群众投诉,及时将小区供暖动态情况告知住户,耐心解答群众询问,取得群众的理解和支持。

    四是针对供暖问题开展业务培训,组织西联供热公司对辖区物业公司进行业务培训,提升物业应对供暖问题处置能力。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/