职工医保缴纳11年 礼泉县劳动就业局拒不办理补缴手续

礼泉曹女士 发表于 2018-12-25 09:36:14 点击数:

  • 我是礼泉县联社下属的礼泉县生产资料公司工人,2006年6月公司破产,与职工解除了合同。档案托管在礼泉县劳动就业服务局。

    本人从2007年一直在打工,在打工的单位医保从2007年8月交至2018年12月。2018年4月在礼泉县劳动就业局提取档案经礼泉县人社局审批办理了退休。

    本人职工医保已交11年,未交满15年,经咨询咸阳及礼泉医保中心,需经档案托管单位办理医保缴费手续,本人在11月找礼泉县灵活就业中心窗口,咨询灵活就业人员要交医保咋办里,第一次让留个电话,等她联系好了答复。一直没等到电话。12月第二次去窗口人员答复他们没有开办这项业务,领导没安排,他们也没有接到文件让开展这项业务,他们办理不了。后经咨询市医保中心和县医保中心,答复说必须找原档案拖管,本人多次电话联系灵活就业局窗口人员,把县医保中心给的文件号给她们让在人社局网上查,文件里明确说明这项业务该她们办理,窗口人员以没接到领导通知为由拒绝办理。本人要求把领导电话给我,我问一下,答复不知道领导电话,群众办理个业务咋就这么难,实在让我想不通。

    我的职工医保已经缴纳11年,现在让我放弃实在太不公平,并且在西安咸阳都有退休时个人自付补缴未来医保的政策,但同为咸阳礼泉县为什么就不行?就是因为礼泉县劳动就业局的懒政,让我退休后的医疗得不到保障 ,损害我们灵活就业人员的权益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:礼泉县 。

  • 礼泉县就业局不办理医保补缴手续 手续已办理

    礼泉县人力资源和社会保障局回复:接县政府转来西部网网民留言后,我局高度重视,局主要领导立即安排调查处理,现将办理情况答复如下:

    经调查;曹女士系我县生产资料公司职工,2006年6月公司破产,本人与单位解除劳动关系,档案托管在县人力资源市场。2007年8月至2018年12月现工作单位为其缴纳了11年的职工医疗保险,2018年4月办理了退休手续。2018年11月、12月份曾先后两次到人力资源市场咨询办理退休人员补缴医疗保险业务。由于我县国有、集体企业大多处于关闭停产状态,部分职工未办理职工医保,我县人力资源市场也没有开展此项业务,工作人员既没有请示领导也没有及时咨询上级部门,只是按照现行的办理范围做出了不能办理的答复。接到反映函件后,我县就业服务局及时与市人力资源市场沟通联系,了解办理此项业务的程序和所需提供的资料,及时电话告知曹女士,1月10日下午我们已派业务人员闫璐与本人到医保中心共同办理医保缴费手续,曹女士表示谅解和满意。

    对我县人力资源市场个别工作人员业务不精,责任心不强,导致曹女士办理业务受阻问题我们深表歉意,我们已经对当事人进行了批评教育。下一步,我们将以这次教训为契机,在系统内全面开展业务知识培训活动,全面提高工作人员业务水平和责任意识,举一反三,确保此类事件不再发生。

    真诚感谢贵媒体对我们工作的关心、支持和监督!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/