蓝田县悟真寺景区应加强管理 杜绝私收门票行为

chen123 发表于 2018-12-24 10:36:56 点击数:

  • 蓝田县悟真寺风景区为千年古刹遗址,风景区内沿途遗存古栈道、佛龛、舍利塔、石窟,宋代石刻等遗迹,现在处于无人值守管理状态,22日我们去上山,门口活动板房有一村民在里面生柴火烤火,并告知该景区属于收费景区,门票要价20元每人,后经交涉缴纳两人共30元后方可上山,并未提供任何票据。希望蓝田县(所有旅游景点免费县)加强风景区管理,宣传,文物保护,并杜绝村民烤火污染环境和私自收费行为。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县悟真寺景区应加强管理 将加强景区管理

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2018]第12071号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成县旅发委进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,我县目前免门票的景区主要针对国有景区,包括辋川溶洞,蔡文姬纪念馆,蓝田猿人遗址,葛牌苏维埃纪念馆,王顺山国家森林公园、莲花山森林公园、流峪飞峡、水陆庵、汪锋故居纪念馆、白鹿原影视城等。悟真寺不在免门票景区的行列。

    对于无人值守现象,悟真寺因为之前进行项目开发以及内部改造,均尚未完成,相关基础设施还未建设完成,因而并未正常接待游客,故悟真寺目前暂未设置门票管理人员。

    在今后的工作中,县旅发委将采取以下措施:一是加强景区管理。督促景区加快进行项目开发以及内部改造提升,加快基础设施建设,并且要求景区加强日常管理,设置日常值守人员,注重景区日常安全以及旅游秩序,联合县公安局、市场监管局、安监局和物价局等部门开展安全检查,加大对景区的日常监管。二是加大宣传教育。加大对于悟真寺周围村民的森林防火以及环境污染的宣传教育,设置专门人员对景区进行巡查,避免此类事件再次发生。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/