高新区住房保障工作人员形式主义、不作为、不负责任

肉肉包子 发表于 2018-12-17 17:32:36 点击数:

  • 高新区住房保障中心公租房相关人员12月8日到蓝博公寓C区去例行检查,抽查是否有转租、转借行为。我为承租人,我白天上班不在,我的女朋友周末来找我,承租人相关人员检查时,我女朋友开门接受调查。

    她告诉工作人员此房她我男朋友承租的,工作人员要她说出我的身份证号,她说我记不住,可以打电话给我,但工作人员说不需要,又让她提供我的生日,我女朋友提供后让她签字,为“非本人”,我女朋友当时在想她确实不是承租人本人,就签上了自己的姓名。

    谁料,过几日,高新区住房保障竟然打电话给我说此房“非承租人本人居住”,要求我10日内搬离。要知道刚交过房租、暖气费不说,顶着“转租”的头衔,个人信用会直接受到影响。遂立即拨打公租房电话,打了一下午,电话无人接听,好不容易接听了,工作人员说,我们去调查你提供信息不准确,所以我们就判断你就是“转租”。呵呵,怎么可能,我女朋友和我在一起两年多,生日会提供不正确?再说,我建议可以调查监控看是否此房为我居住。工作人员回答,他们很忙,没有空给你翻监控,总之,他们调查的时候不是本人,就认定为“转租”。他们就是这样子办事的。我一看电话里说不清,就问他们的地址在哪里,但工作人员说不知道。

    周一,我又多次拨打西安市高新区住房保障电话,一个睡意朦胧的工作人员接了电话,我询问为什么要求我退房,他回答说,那就是你转租了。我说明明就是我本人居住的,你可以去调查监控。但是工作人员说,那就是调查的时候你提供信息不准确了,反正我们以调查为准。你如果不满意,可以去投诉。我问他投诉电话是多少,回答说不知道。我真心感觉投诉无门了。

    公租房的意义本事为高新区这些工薪阶级提供便利,工作人员调查也是为了排除那些转租、转借以及别有用心的人,保护合法者的权益。“为人民服务”,在这一件事上,我是一点也没有感觉到,而是工作人员的不负责任,滥用职权,各部门相互包庇,电话不接,工作怠慢。

    搬离事小,信用影响事大,不能因为一个人的不负责任就影响了我的职场生涯。希望有关部门能帮助处理此事,把不作为的人,形式主义者真正剔除,非常感谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高新区 。

  • 高新区住房保障工作人员形式主义 高新区回复

    贵网转发的西部网网上舆情调查函中关于“高新区住房保障工作人员形式主义、不作为、不负责任”的舆情,我单位收悉。已转高新区交通和住房建设局核查处理,现将高新区交通和住房建设局核查结果回复如下:

    西安高新区党工委宣传部回复:依据《公共租赁住房管理办法》(住建部令第〔11〕号)、《西安市租赁型保障房建设管理实施办法》(市房发〔2014〕146号)、《西安高新区公共租赁住房管理实施细则(暂行)》、(西高新发〔2012〕55号)相关规定,公租房申请应以已婚家庭、单亲家庭和单身人员为基本申请单位,共同申请的家庭成员是指具有法定的赡养、抚养、收养关系,且共同生活的人员。公租房申请须经过公示、资格条件审核以及摇号分配等法定程序才能入住,未经资格审核的其他人员,不得入住公租房;住房行政主管部门应当依法履行监督管理职能,定期或者不定期对保障性住房进行监督检查。

    12月3日起,高新区交通和住房建设局陆续在西安高新区住房保障专题网页、西安高新区住房保障微信平台发布了《关于禁止违规转租高新区公租房的通知》、《关于查处曲江乐居公共租赁住房违规出租的公告》、《关于开展高新区公共租赁住房违规转租转借大检查的通知》;于12月10日,发布了《关于进一步加强高新区公共租赁住房违规转租转借检查的通知》。

    在公共租赁住房违规转租转借大检查中,工作人员发现公租房入住人员非承租人本人,已违反了国家、省市住房保障的相关政策,涉嫌违规转租转借公租房行为,及时下发了《取消配租资格的通知书》,以确保高新区公租房分配的公平、公开、公正,坚决打击和杜绝违规使用公租房现象,让公租房这一社会资源发挥应有的作用。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/