大兴九臻业主交着100%供暖费用还要开空调取暖

袁伟林 发表于 2018-12-17 16:29:37 点击数:

  • 我是大兴东路大兴九臻小区业主,对于我交的100%供暖费用,依旧需要开空调我需要来说明一下 不是钱太多任性,是真的没办法 不开空调是十七八度算高了,开了空调也就十八九度。交的供暖费以后我想给我们西联热力公司发一个锦旗“收供暖费钱,办制冷的事”,两年了 每年冬天都是交着供暖费 享受制冷。我想知道 是我们业主给物业交的钱不够还是物业给西联热力公司的钱不够。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 大兴九臻业主开空调取暖 小区供暖已恢复正常

    莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“大兴九臻业主交着100%供暖费用还要开空调取暖”问题后,我区立即安排红庙坡街道办事处调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、大兴九臻小区基本情况

    大兴九臻小区位于西安市莲湖区大兴东路18号,开发商为西安市秦宝投资有限责任公司,物业公司为西安市九臻物业管理有限公司,共7栋楼,1296户。

    二、调查核实情况

    (一)关于网民反映的户内供暖温度不达标问题

    经查,该小区从今年11月15日集中供暖开始以后,温度均能达标(18度)。从11月30日起,西安市发布了重污染天气橙色预警,同步启动Ⅱ级响应,西安西联供热有限公司降低负荷,导致一次网温度偏低。12月10日西安西联供热有限公司一台锅炉出现故障,导致业主户内温度受到影响。12月11日西安西联供热有限公司一台锅炉再次出现故障,14日零时维修完毕后锅炉点火,交换站一次网逐步升温,目前,该小区供暖已恢复正常,业主户内温度均已达标。

    (二)关于网民反映的物业公司给供热公司缴费问题

    经查,西安九臻物业管理有限公司与西安西联供热有限公司签署了供暖合同,并按照合同规定按时缴纳了采暖费用,不存在物业公司未缴费或缴费不够的情况。

    三、处置情况

    12月17日下午,红庙坡街道办事处邀请市燃气监管中心、区建住局、大兴新区管委会市政配套中心、红庙坡派出所、西联供热公司以及辖区十余家供暖小区物业代表,在街道办事处召开了集中约谈辖区供暖小区物业企业专题会,要求物业公司改进服务方式,切实加强与业主的沟通,全力做好服务保障工作。同时要求西联供热公司切实做好设备维护管理,避免出现锅炉故障影响居民供暖,一旦出现设备故障要全力抢修并及时发布信息,配合物业公司积极做好居民的沟通解释工作。

    四、下一步工作措施

    下一步,我区要求红庙坡街道办事处继续关注该小区供暖问题,切实加强同西联供热公司的对接联系,并要求物业公司全力以赴做好居民供暖的服务保障工作。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/