西安市西电公司劳动路小区供暖不热

飘飘 发表于 2018-12-13 16:52:46 点击数:

  • 西安市西电公司劳动路小区537号楼高层从12月10日起到12日此刻暖气温度就很低,家中温度只有12度,这栋楼的供暖问题每年都是如此,先是不能准时在11月15日为整栋楼供暖,再是温度总是在室外温度高的时候能达到20度左右,一旦室外温度降低,暖气就不能好好供暖了,不是今天说锅炉坏了,就是说什么管道坏了,一年就这么短短几个月供暖期,他们热力公司平时都在干什么,维修设备平时都做不了吗?

    去年也是有好多天暖气有问题,甚至有几天都是供不上暖的,可是今年别的小区都退了暖气费,我们这个小区也没见给我们退去年供暖时间不足的相关费用。

    希望政府部门能督促企业拿出彻底解决问题的措施来,否则的话就给老百姓双倍金额赔偿,总是每年这么让老百姓为暖气问题投诉怨声载道,政府相关部门不作为,如何建设国际化大都市?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 西电公司537楼没有按时供暖 将统一核算退费

    莲湖区人民政府办公室回复:接到网民在贵网反映“西电公司劳动路北区537楼没有按时供暖”问题后,我区立即安排桃园路街道办事处调查处理,现将有关情况致函如下:

    一、基本情况

    西电公司劳动路北区537楼位于劳动路212号,属于老旧小区,共156户,因 “三供一业”移交,物业现由西安华弘西欣物业管理服务公司负责。该栋楼属于市政集中供暖,供热单位为西联供热有限公司,按照建筑面积收取供暖费。网民反映的问题属实。

    二、调查处理情况

    针对2018年11月15日未能按时供暖问题。集中供暖开始后,因热力公司一个供热大阀门无法开启导致劳动路北区未按时供暖,该阀门已于11月15日凌晨修好。但因供电局11月15日早9点至晚11点,对桃园路段线路检修停电,致使辖区供暖加压水泵无法开启,在15日晚11点供电恢复后,该小区开始试水供暖,之后供电、供暖正常。

    针对热力公司供暖温度不稳定问题。经桃园路街办核实,因西联供热公司锅炉在2018年供暖季先后出现结焦、响应重污染天气锅炉压火消缺、锅炉发生泄漏、锅炉风机电机故障等情况,需要停炉检查处理,一定程度上影响了供热温度的稳定性。对此,西联热力公司均及时将每次供暖问题情况,与小区物业进行对接,在各小区张贴通知,第一时间告知业主情况,要求物业向业主做好解释工作。

    针对暖气退费问题。经桃园路街办多次协调西电后勤物业管理中心,最终确定对2018年供暖不达标的天数,按照热力公司核算的退费标准进行退费。考虑“三供一业”移交事宜,热力公司将在供暖季结束后,统一核算退费。

    三、下一步整改举措

    下一步,我区将继续加强对该小区的日常巡查,发现问题及时与热力公司、物业公司协调处置,确保小区供暖正常。

    此函。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/