207路公交发车时间间隔不统一 希望能规范标准

飞翔之独孤康敬 发表于 2018-12-11 11:17:33 点击数:

  • 我每天早上上班在红旗西路坐207路,207就没有一个发车的准时间。每次都差那么三五分钟出站。更离谱的一次,两车间距十多分钟。成天倡导绿色出行你们倒是把发车时间控制一下呀!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 207路公交发车时间间隔不统一 将灵活调度车辆

    西安市公共交通总公司回复:2018年12月12日,我司接到西部网12003号调查函反映关于207路两车间距十多分钟的问题后,立即安排公交六公司营运生产科及207路所属车队配合调查落实此事,现将具体情况回复如下:

    我司207路由红旗西路枢纽站开往沙井村,线路总长25公里,单程运行时间75分钟,目前配车29部,计划高峰平均发车间隔为5-6分钟,计划平峰平均发车间隔为8-9分钟。

    公交线路的发车间隔极易受到外界客观因素的影响,对于207路来说,主要影响因素如下:

    一是高峰时段207路沿途西航三小、行政中心、凤城五路、图书馆、白家口、任家口、土门、桃园路、劳动路南路、高新路、光华路、科技路小区、西斜七路等处极易发生交堵,加之郭家村、昆明路施工围挡,造成207路单程运行时间加长,车辆周转速度缓慢,影响计划发车间隔的正常实施。

    二是为减少老旧车辆抛锚维修造成的大车距,最大限度保障沿线市民出行,2017年5月23日,我司将207路营运车辆全部更换为纯电动空调车。由于207路线路较长,加之沿途交堵点较多,夜间充电电量无法满足一整天的营运需求,因此207路每天营运时,需要根据实际电量消耗情况不定时补充电量,这也会影响计划发车间隔的正常实施。

    在下一步的工作中,我司会加强高峰时段207路服务疏导工作的力度,并持续关注207路客流情况,采取灵活的调度措施,做到最大化缩短高峰时段车距,尽全力减少乘客候车时间。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/