安康市城投西津城物业管理混乱 停车位只卖不租

陈哲 发表于 2018-12-06 10:47:22 点击数:

  • 安康城投西津城开发商安康城投公司延期交房,2年了一直不给业主兑付违约金,小区物业管理混乱,业主交物业费,不给开正式发票,小区中央空调收费太高,业主承受不起,只有挨冻。

    小区没有一点安全感,几户业主家被盗,小区大型犬把业主咬伤,物业不管!小区停车位只卖不租,不买车位就不让业主车进,但让装修公司的车进,因为装修公司给物业交钱您好,11月19日我给安康12345投诉完,他们给我发信息说5个工作日处理完毕,到了29号,过去10个工作日还是没有回复,我打电话问说承办单位申请延期办理,到现在都20多天,安康12345一直不给我回复。不知道怎么回事?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:安康市 。

  • 安康城投西津城物业管理混乱 已按相关规定处罚

    安康市政务服务中心回复:2018年12月19日,收到市政府办公室转来贵单位网上舆情调查函(12055号)后,市政务中心高度重视,立即安排专人查阅12345平台信息,核实相关情况,现将调查结果回复如下:

    一、来函内容

    2018年12月11日,网友“陈哲”在西部网反映“安康市12345不作为,我11月9日投诉安康城投西津城物业乱收费,中央空调收费太高,业主承受不起,只有挨冻,开发商安康城投公司延期交房,一直不给我们退违约金的问题,现在都过去一个月了安康12345一直不给我们处理。希望政府部门能够关注解决。”

    二、核实情况

    经核实,网友“陈哲”于2018年11月19日11时通过186****0138的手机号码向安康12345热线反映:1.2016年,因安康城投公司(城投西津城)延期交房,需赔偿陈先生违约金2000元,但至今都未赔偿,小区物业告知陈先生,违约金抵扣物业费,陈先生希望尽快将违约金进行赔偿;2.小区中央空调物业收费过高,业主无法承受,陈先生希望将中央空调费用进行调整;3.小区地下车库只卖不租,不购买车位无法进入小区地下车库,陈先生希望尽快解决小区停车问题。

    接到来电人诉求后,12345中心于当日12时将事项工单派发市住建局办理。11月27日,市住建局回复:已向城投物业公司下发整改通知,要求及时与陈先生联系,说明延期交房,中央空调收费及车库出租售政策,并取得业主的理解和支持。12月9日19时,经12345电话回访,来电人对处理结果不满意,告知从未有人与其进行联系处理。按工作流程,市12345中心将首次回访不满意工单发回二次办理。12月19日15时市住建局再次回复:经核实,此小区物业存在管理不规范、服务不到位等问题,目前正在约谈相关负责人,将按相关规定处罚处理,下一步,住建部门将协助小区成立业主委员会,聘请专业物业公司为业主提供优质服务。经二次回访,来电人告知小区业主委员会已成立,对办理结果表示理解和满意。

    市政务中心衷心感谢媒体及社会各界对12345热线工作的关心和帮助,我们将进一步提升服务质量,严格按照“办就办好”的工作要求,加大督办力度,确保群众合理诉求“事事有结果,件件有回音”。

  • 安康城投西津城物业管理混乱 安康市住建局回复

    安康市住房和城乡建设局(市人民防空办公室)回复:转来的《关于网友反映安康市城投西津城物业管理混乱》件收悉。根据投诉内容,安康市住房和城乡建设局高度重视,现将处理情况回复如下:

    经查,西津城小区是市委、市政府为解决市级机关干部职工和部分社会群体住房问题的保障性限价商品房小区。小区总建筑面积31万平方米,设计住宅1745套、配比地下车位1441个,于2016年10月开始交房,目前约有610余户装修入住,由安康市城投昌盛置业公司承担小区物业服务管理。随着入住率增加,西津城小区路面任意停放车辆,占用消防通道,物业及消防部门多次检查要求整改。城投昌盛置业公司为认真落实整改意见,经过多方征求意见和宣传,决定对小区实施人车分流管理。2018年7月以来,小区实施人车分流管理后,部分小区业主无法在小区公共道路停放车辆,加之城投公司开始宣传出售车位、拒绝业主车辆在地库内免费停放,导致部分业主以车库产权不明、收费不合理、要求成立业主委员会等理由,多方投诉上访,并采取拉横幅、堵大门等方式维权,部分业主拒交物业服务费、垃圾费等费用,小区物业服务陷入困境。

    为妥善解决两小区纠纷问题,市房管局多次召开座谈会、下发整改通知书、约谈物业负责人,要求城投集团公司应从国有企业履行政治责任和社会责任角度出发,在小区内、公示有关政策、文件,对地下车位采取租售结合的方式进行,在租售价格等方面给予优惠,让利于业主;采取多种形式宣传、阐述地下车库产权问题;积极配合做好小区业主大会召开选举业主委员会事宜;采取多种形式广泛征求意见、规范小区内停车问题、逐步推进人车分流问题;对小区内中央空调收费按照“季前预收、季末核算、多退少补、据实分摊”的原则进行,要求市房管局监督物业公司在季末将中央空调收费明细在小区内公示。

    截止目前,西津城小区已在属地社区的组织下,选举出业主委员会;城投公司也就小区车库产权问题,反复向业主及业主委员会解释说明车库产权问题,并公示房管部门测量图纸所表述的分摊明细及《商品房买卖合同》中约定的产权归属问题;地面车位管理问题积极与小区业主委员会协商,确定具体的管理方案;物业公司已在小区公示中央空调收费方案;已责令城投开发公司及时按照合同约定向业主退返违约金;已对城投物业公司再次下发限期督办整改单,要求物业公司严格按照前期物业服务合同和行业规范做好秩序维护工作,采取措施加强停车管理服务工作。对西津城小区车库位租售价格及收费问题严格按照2015年安康中心城市限价房价格审核小区向市政府报送的关于七里沟限价商品房配套建设有关价格规定进行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/