建议杨凌6路公交车在高峰期缩短发车间隔

发表于 2018-12-03 09:56:23 点击数:

  • 因走亲访友,本人常从外地来杨凌区黎陈沟村。往返火车站和黎陈村,最方便的交通工具就是6路公交车了。但是,很少能享受到这种方便。

    1.间隔时间太长,网上查到间隔是25分钟,但实地从火车站门前等了一次,足足花了40多分钟。如果这是因为当地乘车需求不大,所以间隔时间设为40分钟,那可忽略我这条理由。

    2.我常于周日17:00多需从黎陈村坐车去杨凌火车站,多次好不容易等到6路车,但司机不停车(目测是因为乘客太多,已不能上人)。 我虽不是杨凌人,但关心杨凌发展,杨凌在大方向上高瞻远瞩,小事情上希望有关部门能体察实情,做出调整。是不是可以实地调研一下,在出行高峰期给6路车的发车间隔设置短一点,满足普通人的乘车需求。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

  • 建议6路公交车高峰期缩短发车间隔 杨凌公交公司回复

    杨凌城乡公交有限责任公司回复:您好,首先感谢您对杨凌公共交通事业的关注和支持,关于您反映6路公交运行情况的问题,我公司经过初步调查,现根据调查结果回复如下:

    一、6路公交线路全长20公里,共计站点41站,运行车辆5辆,原运行间隔时间为30分钟/班,因冬季气荒原因,加气站CNG气源供应不足,车辆加气比较困难,为了确保全天运行,发车间隔时间由原来的30分钟调整至40分钟,并张贴了公告。

    二、针对司机途径站点未停车及乘客满员等问题。是由于驾驶员紧缺、车辆配比不足、线路运距过长等原因造成;

    下一步针对您反映的问题,我公司将采取以下措施:

    1.加大驾驶员招聘力度,确保人、车配比适中;

    2.对6路公交线路安装智慧公交系统,设置电子站牌7组,智慧车载终端6台,群众可通过站牌屏幕显示功能和手机APP软件更好地掌握车辆实时动态位置,从而解决乘车难等问题;

    3.在该线路原有5辆公交车的基础上再增加1辆;

    针对网友反映6路公交车存在的问题,我公司坚持问题导向,举一反三,对公司现运行的11条公交线路,对人、车配比重新调整,后期对所有线路发车时间进行运行前的公示。欢迎广大群众继续对我们的工作进行监督和支持,我们将尽全力为广大群众提供满意的公交出行服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/