强烈要求5、205路延伸至杜城村 285路延迟收车

沧海一栗 发表于 2018-11-28 09:06:51 点击数:

  • 我是住在尚都城的普通市民,在高新上班,每天搭乘公交上下班,短短5公里路程,需要换乘3次,也许各位领导理解不了这种辛苦,但也恳请领导能考虑一下杜城村附近的十万左右(尚都城4000户、联盟新城3000户、杜城村20000+、欧亚20000+)居民的出行问题。打过几次12345热线,拒不延伸,说是附近没有停车场,试问,285、408都是停在那里的,子午大道杜城村西门那么大的停车场是干嘛的?再说了,有部分5路、205就是停在杜城西门那个停车场的,何来无法停车之说。即便那个停车场停不下,5路205路每次到杜城村下人之后通过杜城东路返回南三环停车场就怎么了。再说杜城村门口的285,每天晚8点过后就没了,领导是让附近的居民8点过后就不要出门吗?总觉得,雁环路区域是被西安公交和领导遗忘的角落,既然这样,又何必把雁环路区域规划为住宅区域?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 建议延伸5路或者205路公交 西安公交总公司回复

    西安市公共交通总公司回复:2018年12月12日,我司接到西部网12003号调查函关于5、205路延伸至杜城村 28路延迟收车的建议。现将具体情况回复如下:

    一、线路概况

    5路由南三环电子正街枢纽站开往火车站,首班时间6:00,末班时间24:00,线路长度(去程18千米、回程15千米),沿途设站26个,配车45部,运行时间124分钟。

    205路由南三环电子正街枢纽站开往火车站西,首班时间6:00,末班时间24:00,线路长度15千米(单程),沿途设站24个,配车46部,运行时间124分钟。

    285路由杜城公交枢纽站开往小寨,首班时间6:20,末班时间20:00,线路长度12公里,配车15部。

    二、关于5、205路延伸的问题

    (一)目前,5路、205路所在场站各项配套基础设施完善,目前正在修建充电桩,为下一步5路、205路公交车更换纯电动车辆做准备。

    (二)针对网民关于“5路、205路延伸至杜城村的建议”,我司运调部门经实地考察,认为5路、205路延伸至杜城村面临一系列问题暂时无法解决,如公交车辆掉头、停放、调度站房以及人员休息等基础配套设施还不到位。

    鉴于以上原因,所以我司5路、205路暂不具备线路延伸的条件。

    三、关于285路延迟收车的问题

    (一)285路杜城站往南方向

    285路从杜城经雁环中路、子午大道至杜城公交枢纽站路段基本与408路重合。408路末班21:00,市民20:00后可选择408路出行往南至杜城公交枢纽站或往东至雁翔路中段。

    (二)285路杜城站往北至电子南街方向

    285路末班20:00后,市民可在电子正街·雁环中路口换乘286路前往电子南街,286路为延点线路,末班23:00。

    经对285路客流调研,当前末班时间基本满足多数乘客出行需求。我司所属408路、286路亦可满足20:00后杜城村市民换乘出行需求。综合分析,暂不考虑285路延时计划。我司也会继续关注285路客流情况,竭尽全力保障市民正常出行需求。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/