武功县2019年农合收取强制搭售人寿保险

李先生 发表于 2018-11-22 10:09:09 点击数:

  • 尊敬的政府各位领导:武功县在近期收取2019年农村合作医疗保险的同时,强制让村民购买每人20元的人寿保险,如果不购买此保险,将无法缴纳2019年农村合作医疗保险。因为我本人已经给家人购买了类似保险,如果再购买此类保险,实属浪费,但是迫于淫威不得已购买了每人20元的人寿保险,请各级政府领导明察!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 武功县农合收取搭售人寿保险 群众自愿购买

    中国人寿武功支公司回复:2018年11月23日,网民在西部网民生热线投诉举报发帖“武功县2019年农合收取强制搭售人寿保险”问题。

    开展新型农村合作医疗补充保险业务,是发挥“新农合”和商业保险的协同互补作用,可以有效补充合作医疗意外保障不足,身故责任空白。是按照《咸阳市金融工作办公室关于深化农村小额保险试点组织开展城乡小额保险工作的通知》精神和县政府新农合筹资会议要求,面向全县农村居民开展一项保险业务,能够有效提高农村居民在抵御重大自然灾害和化解突发公共事件风险的能力,是一件惠民生、促和谐的实事好事。在收缴过程中,我们按照群众自愿的原则,在充分尊重群众意愿的前提下收缴意外伤害补充保险,不存在强制行为。若村民缴纳后,不愿意购买,可如数退还。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/