宜川特岗教师无法享受同等待遇 没有财政补贴

王小明 发表于 2018-11-21 13:56:27 点击数:

  • 2018年,我们满腹希望的考上延安市宜川县特岗教师,可是被分到农村上岗后才发现其他的县都有补助和福利,延安地区,其他县宝塔区都达到了四千多,富县也有1000元补贴,只有宜川没有补贴,只有国家财政拨的,县上财政不给一毛补贴。

    一天、十天、一个月,转眼三个月到了,久久不见消息,除了三年后上编制之外,必须在三年内所有福利都是按当地有编制教师工资待遇教,合同上清楚的写着特岗教师不低于当地在职在编教师工资,高出的部分当地支出,也就是补助是当地给,可现在我们上班几个月,未见到合同上说的按时足额发放,取暖费等等什么也没有,2017年的特岗教师也问过县上,一句县上一毛钱没有就打发了,合同上包括贫困县也需履行,请问县上各学校几十万买东西的钱财政局有,给把青春播撒在乡镇上的教师应有的补助就没有了吗?

    国家发的那一部分,县财政也未按时按月发,现在多少人身无分文还负债累累,我们想知道这个谁来管,乡镇教师连基本的 保障都没有,谈何教育?还要交养老保险和合疗,一个月发两千多的工资,养老保险却要按照3400的基数来算,一收钱就是4000,我们需要两个月工资。谈何安心教书育人?一方面我们担心编制会因此有问题,一方面看到其他地区有类似情况得已解决,害怕自己的权益得不到保障,往省教育厅体谅将近九十人迫切期望得到公平正义的心,尽早给予回复,感恩,感谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宜川县 。

  • 宜川特岗教师没有财政补贴 在保险缴纳中补贴

    宜川县教育局回复:2018年11月22日,有特岗教师在西部网反映“宜川县特岗教师无法享受同等待遇没有财政补贴”一事,11月26日县教育局接到县委、县政府转交的网络舆情信息快报后,我局高度重视,认真组织自查,现就有关问题答复如下:

    一、基本情况

    我县2017、2018两年共招聘特岗教师83名。其中:2017年招聘27人;2018年招聘56人。

    二、反映的问题

    1.关于反映“其他县有财政补贴,只有宜川县没有补贴”,经了解延安市各县区中确有将特岗教师工资由县区财政补贴到与正式教师工资同等标准,但也有县未予以补贴。我县属国家贫困县,因财政困难从2017年特岗教师工资按中央补助水平每年3.46万元发放。县财政在特岗教师各类保险缴纳中予以补贴,县教育局统一为特岗教师缴纳养老保险、医疗保险、生育保险、工伤保险,保险缴纳形式为个人承担和财政补贴两部分组成。2017年招聘的特岗教师从2017年8月开始缴纳保险,2018年全年各类保险个人缴纳4119.74元,财政每人补贴11049.88元;2018年招聘的特岗教师从2018年8月开始缴纳保险,各类保险个人缴纳2231.62元,财政每人补贴6329.57元。财政共需补贴652802.68元,并非“县上财政不给一毛补贴”。

    2.关于反映“国家发的那部分,县财政也未按时按月发”。教师工资发放需县财政列入预算后方可发放,经我局与县财政局协商,2018年新聘特岗教师工资已经予以了补发。

    3.关于反映“缴纳保险比例较大”的问题。因为保险个人缴纳基数和个人缴纳比例是由省人社部门统一确定的,县级层面无权更改缴费基数和缴费比例。

    4.经查2017、2018年招聘的特岗教师中,没有叫王小明的,无法将答复意见送交反映问题本人,只能通过各学校做好特岗教师政策解释和情绪疏导。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/