岐山县翡翠城小区流量表成摆设 至今不供暖

紫罗兰 发表于 2018-11-19 10:45:19 点击数:

  • 今天已经是集中供暖第三天了,我们小区绝大多数用户家里还是冰冰凉毫无热度,11月初,小区物业说接热力公司要求,今年全部按面积交费和结算,流量表成了摆设,并且强制和物业管理费一起缴纳,尽管如此,业主们为了温暖过冬都及时缴纳了供暖费用,但是至今没有温度,打了各种投诉电话,供热说是物业问题,物业说是供热问题,推来推去,作为老百姓,我们只想交了费能享受我们的正常权益,能够温暖过冬

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:岐山县 。

  • 岐山县翡翠城小区不供暖 大部分供暖温度正常

    岐山县住房和城乡建设局回复:收到西部网网上舆情调查函(网调字【2018】第11071号)2018年11月19日网友“紫罗兰”反映“岐山县翡翠城小区流量表成摆设,至今不供暖”的情况反映后,我局高度重视,及时安排专人进行情况调查和核实,现将相关情况回复如下:

    一、关于“岐山县华宇翡翠城小区热计量表成摆设,采暖费全部按面积交费和结算”的问题:热量表周期检定是按照国家《热量表检定规程》(JJG225-2001)和《陕西省计量监督管理条例》第十一条规定:热量表属强制检定计量器具,必须按失准报废、到期轮换或周期检定,且检定周期不得超过3年的要求实施。已超过检定周期的热量表,必须进行热量表的周期检定,超期拒绝检定的热量表,按照《中华人民共和国计量法》第九条规定:“列入强制检定目录的工作计量器具,实行强制检定,未按照规定申请检定或者检定不合格的,不得使用”执行。小区业主或物业可将其热量表进行拆卸后自行送至法定机构进行检定(宝鸡市法定检定机构为:宝鸡市质量技术检验检测中心以下简称市质检中心,地址位于渭滨区宝钛路366号(宝钛工业园对面),市质检中心对热量表的周期检定不收取检定费用。或者联系供热计量装置维保单位,委托其实施有偿拆除、送检、回装、调试工作,由此产生的费用由用户承担。热量表的检定结果以市质检中心出具的检定报告为准。检定合格的热量表可以回装继续使用,并须将合格报告送至热力公司进行登记备案,以保障用户的正常计量计费。检定不合格的热量表可联系热力公司进行维修或更换新表。

    本年度计划进行周期检定热量表为2015年之前安装使用且超过规定检定年限的热量表,华宇翡翠城小区的热计量表均为超期未进行周期检定的热量表,因此热力公司从2018年供暖期开始按面积收取采暖费。

    二、关于“至今不供暖,家里冰冰凉毫无温度”的问题:岐山县集中供热从11月15日开始正常供暖,目前热力公司供暖出水温度为81℃,回水温度为51℃,符合集中供热温度标准。经过调查,目前华宇翡翠城小区北区有2户住户家里暖气不热,其他住户供暖温度正常。经初步判断造成暖气不热的原因为住户家中暖气管道局部堵塞,已要求华宇翡翠城小区物业及时对暖气管道进行局部疏通,确保住户正常采暖。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/