礼泉县环境卫生脏乱差 摊贩占道经营影响交通

环卫工人 发表于 2018-11-12 09:40:41 点击数:

  • 礼泉县环境卫生脏乱差,乱摆乱放影响交通。

    1.劳动东路摊贩出店经营,占用盲道,占用人行道。

    2.劳动西路卖菜,卖水果摊贩严重占道经营,水果皮,蔬菜叶,乱扔。

    3.劳动路执法城管每天只是走走形式,完了后,不是聊天就是下棋。

    4.迎恩门广场周边道路,下午严重占道,影响交通。

    5.城市新区夜市,兴华街十字夜市,天雄大厦十字夜市,占道经营,油烟污染环境,脏水乱泼乱到!

    希望有关部门加强管理,还老百姓一片蓝天,还是老百姓一个干净卫生,畅通的街道!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:礼泉县 。

  • 礼泉县劳动路环境卫生脏乱差 将集中开展整治

    礼泉县城乡市容环境管理局回复:接到你单位转来的关于网民反映劳动路市容问题的通报后,县委、县政府高度重视,立即安排由县政府副县长魏伯朝牵头,城管、交警、市场监管、社区等联合进行为期两个月的集中整治,彻底解决城区市容秩序问题。现就有关情况汇报如下:

    劳动路原是我县一条次干路,两边全是村民住户,仅有少数几家单位。原本劳动西路就自发形成了马路蔬菜市场,方便周围市民生活。2010年县政府对该马路市场进行取缔,但因周边没有市场,市民不便,又留了下来。2016年县政府决定对劳动路升等改造,升等改造后,马路市场已适应城市需要。县政府决定在劳动路西段原建筑公司空院建设了一个便民市场,原来马路市场的商户全部搬迁至建筑公司新建蔬菜市场内,既方便了市民,又解决了马路市场占道经菅问题。

    现在,劳动路道路畅通,已通上了公交,但个别摊点具有反复性,针对网名反映的情况,近期我们将采取措施,加强管理,具体措施如下:

    1、对劳动路的管理人员进行调整加强,设立空档值班,加强日常监管。加强城市新区尤其是市场周围及学校周围的管理工作。

    2、组织开展劳动路占道经营专项整治工作,对存在占道经营的商户及农户进行劝离,并要求进店、进市场。对不服从管理的下发限期整改通知书,期满仍不整改的按照相关规定对其经营工具进行没收。

    3、全系统集中开展为期2个月的市容秩序环境卫生综合大整治活动,对各管理路段的人员进行重组,组成3个巡查中队,加强日常巡查,同时加强夜间管理,安排专人对城市新区夜间流动摊点进行监管。

    4、建立长效机制,通过摸底调研,制定适合劳动路及城市新区的管理模式,有效治理流动摊点、占道经营。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/