蓝田县辋川镇红门市村修路 占用耕地没有补偿

无奈的外出务工者的求助 发表于 2018-11-12 10:14:54 点击数:

  • 我是来自蓝田县,辋川镇红门市村一组的村民。父亲毛金海。家中户口三人,父亲65岁,母亲60岁,父亲文盲没上过学,母亲小学2年纪辍学!我今年30岁,未婚之前因家中困难高一辍学。至今因为家中困难,居住土房,但是自己也在努力中。

    今天我要反应的情况,跪求,领导们帮帮我们无助无权无势农民。在这两年左右国家政策有土房改砖房和集中改造居住政策,各村都在建设。但是到了我们村,某些领导,因为自己楼房还想再享受政府政策给自己盖,但是某些舆论未能如愿,间接导致了,我们自己家改造的机会也没有了,还得罪村领导。最后就都没有享受到这么好的政策了。

    又在今年的6月份,父母电话联系我,有村领导带着一帮人开着车去要强占我家耕地,称是扶贫项目,修路没有补偿。修路是好事,也是为了农村建设。方便群众,必须大力支持,但是路的另一边也是可以扩建,直接填土,就行,为什么不这么做。还要占农民唯一生存的耕地。而且没有补偿!!此事我也多次联系蓝田县土地办所,称这个属于葛牌土地办负责,我又联系葛牌土地办,给我的回复就是有国家颁布的土地证,占地没有补偿都是没道理的。如果有政府的红头文件说此处占地没有补偿我举双手拥护。但是没有看到文件,也没有接到通知。只是接到村干部说占地修路,这是扶贫没有补偿。我也再次联系乡政府也没有这个说法。后村干部多次协商和村民会议达成一致,村干部承诺按照国家政府占地补偿进行。也进行了实地测量。都登记在案,如今,地也占了,路也修好了,多次问村领导,回复的永远都是没有补偿这个说法。也没人承诺过,也没人说。称有本事去告,告到哪里都不怕。

    对于这样的话,我们也不敢去。毕竟我们就是一个老实本分的农民,人家也是有人家人在政府部门!我这边保留了当时承诺占地补贴的对话,以及会议的录音和承诺的事就怕动了某些领导的利益,不兑现承诺!!!加上今年6月份反应的家中水龙头常年没有饮用水,我也反应过民生热线,得到有限解决。后却间接影响到某些人自身利益问题。上机领导找其谈话!不兑现承诺,打击报复!!!现在看来确实如此。跪求各位领导能下乡调查此事,不管是在占地。还是土房改造砖房问题上得到有限解决。哪怕改善。真的很万分感谢。作为一个农民的孩子。常年在外打工。真心希望家乡得到改变。自己能享受到国家政策,能住上砖房。这样也能找个对象,结婚。也是改变了我的一生。那怕此事让家人不在被人欺压,我自己得罪人,让父母在农村不被人欺负。我也十分值得。再次跪求各位领导,您下乡微服私访一下,便知!!!谢谢......

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 蓝田县红门市村修路占地没补偿 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2018]第11052号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即责成辋川镇进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,网民反映的为辋川镇红太路拓宽工程涉及问题。红太路拓宽工程目的是为解决2000多人的出行问题,由于此工程涉及村均为贫困村,辋川镇积极同县交运等相关部门协商,争取项目资金为群众修路。

    辋川镇红太路拓宽工程项目建设里程为14.2公里,宽3.5米,拓宽4.5米。该项目争取到的配套资金只有路面硬化资金,其余资金均需由涉及村群众自筹资金解决。后因镇村考虑到贫困村村民经济能力,经镇村研究决定,不收取群众自筹资金,由涉及村组做好群众宣传说明工作,提供修路所用的土地并清理地面附着物和垃圾,确保道路拓宽工程顺利开展。

    目前,该工程虽已于2018年11月中旬竣工通车使用,但道路修建是由施工方先行垫付资金修建,资金缺口还有100多万。下一步,辋川镇镇、村将积极同市县相关部门协商争取资金,同时,进一步做好群众的解释工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/