商南县金福湾社区常年没有水 让人怎么活?

吃水难难如上青天 发表于 2018-11-07 09:47:30 点击数:

  • 陕西省商洛市商南县安居工程金福湾社区长期没有水,住在七楼每天早晨下楼走到歪歪农场提水吃,已经持续有一年多的时间了,向物业反应,物业说他们也没有办法,都是这样,物业万经理也是各种推辞,不解决问题,向房管所的工作人员反应,房管所的人说,我们都住在那里在,也没有水,没办法呀,就是这样一步步推辞,不解决问题。

    但是如果不交房租,会收到这样的短信“【商南房管局】您所承租的保障房已超出合同约定期限。按规定:连续6个月不交房租、物业费,房管局有权解除租赁协议,收回住房。如逾期占用住房,应承担2倍租金,请各住户务必在月底前交清各项费用。办理续租时请带上户口本原件、有低保的带民政局盖章的居民低保证复印件!”可以没有水,老百姓可以住不成房子,但是不交房租不行。请问有谁能解决住在这里的人的用水问题,请问付了房租,吃不到水,谁来承担老百姓的损失。是不是应该向老百姓付2倍提水的跑路费。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南县金福湾社区常年没有水 商南县政府回复

    商南县人民政府回复:首先,感谢贵网站对商南民生工作的关注和支持,收悉网上舆情调查函(网调字〔2018〕第11086号)后,我县高度重视,立刻组织县房管局、自来水公司等部门就“商南县金福湾社区常年没有水”问题进行实地调查核实,现将调查处理情况回复如下:

    一、金福湾小区基本情况

    金福湾小区于2011年6月筹建,2014年3月竣工,总建筑面积15万平方米,是我县保障性住房安居工程,已入住群众4300余户16000余人,该小区供水系统是由高层加压供水和低层自然水压供水组成,自来水供应正常。

    二、调查处理情况

    针对网友反映的问题,县政府立即组织县房管局、自来水公司和金福湾物业办相关工作人员组成联合调查组,进行实地排查及入户走访,目前居民反映供水正常,没有出现停水现象。但因金福湾小区处于城区供水末端,且小区人口众多,在夏季用水高峰期存在低层自然水压供水不足的情况。

    下一步,我县将采取以下措施,做好小区供水等物业服务,确保小区居民供水不出现类似问题。一是要求县房管局进一步加强物业管理,及时发现解决居民生产生活问题,不断提高居民生活幸福指数;二是要求金福湾物业办做好小区供水预案,定期对水压进行监测,及时与供水部门协调沟通,一旦出现水压不足导致停水情况,免费调用水车为居民供水,确保小区居民生活用水的正常供应。

    再次感谢贵网对我县民生工作的监督、关心和支持,我县将在今后工作中,积极强化措施,做好民生实事,为全县群众提供良好生产生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/