高陵区鹿歌路馨苑春天小区楼下饭店违建烟囱

期盼问题解决 发表于 2018-11-06 09:14:22 点击数:

  • 高陵区鹿歌路馨苑春天小区(杨林二期)C段楼临街,一二楼为商铺,三至六层为住宅,本建筑未规划建设公共烟道。楼下饭店(小四川、川城居、剪刀面),在小区住宅楼的墙上安装了多个近二十米长的烟囱,且在楼顶架设排油烟设备,安全隐患倍增,每天油烟,噪音,让住在这里的居民是苦不堪言,小区业主几年投诉,但一直没有效果,饭店在小区楼体墙上安装的排油烟设备未被拆除,楼顶架设的排油烟设备也未被拆除,违建的烟囱没有部门来管理,试问领导架设这么多的饭店排油烟烟囱应该由什么部门来审批,如果发生了火灾会由哪个部门来担责,老百姓的权益应该找什么样的部门来维护!请有关部门领导能现场看看,还老百姓一个卫生,安全的生活环境。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 馨苑春天小区楼下饭店建烟囱 高陵区政府回复

    高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“馨苑春天小区楼下饭店烟囱”问题后,我区立即安排城市管理局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    11月6日,网民在西部网民生热线留言反映高陵区馨苑春天小区楼下饭店烟囱问题。

    二、调查处理情况

    2016年1月起实施的新环保法规定,不允许在城市市区住宅楼和商住综合楼的居住功能区内新建餐饮服务业,馨苑春天小区楼下门店于2010年左右餐饮集中区规模已经形成。前期,该小区有群众反映楼下餐饮店存在油烟污染及排风机噪音扰民问题,我区城市管理局工作人员在实地查看现状并征求部分业主意见后,对相关餐饮店下达限期整改通知,烟囱为整改时减少污染加装设备。截止目前,该区域餐饮门店生产震动区域已加装减震装备、鼓风机已换为市面最新底噪设备、烟道均已加装隔音棉,并要求各门店安装了油水分离器避免泔水直排。

    下一步,我区城市管理局将不定期对各门店进行检查,在餐饮门店合同到期后尽量协商搬离此处。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/