汉阴县水利公司强换天价水表 不换不给充水费

田先生 发表于 2018-11-02 10:09:02 点击数:

  • 我家住汉阴县城关镇凤凰小区,入住四年多以来。先是交了1500块的水表入户费,后水表漏水,找他们换了一个水表,400块。现如今这块水表还能用,他们又要强行换水表。不换的都不给充水费。以前没换过水表的这次500,以前换过的这次再补交200。没有政府及物价的相关文件,他们这么粗暴的对待民生工程。自己买水表的一律不给上户,自来水公司到底是卖水的还是卖水表的?希望领导实地下来考察。

    图片1

    图片2

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉阴县 。

  • 汉阴县水利公司强换天价水表 只收取200元费用

    汉阴县人民政府回复:收到贵单位转来的《关于网友反映“汉阴县水利公司强换天价水表,不换不给充水费”》帖子后,县政府高度重视,立即责成水利局安排专人开展调查。现将办理情况回复如下:

    经查,田先生居住的凤凰小区位于汉阴县城关镇东关街,该小区于2008年经开发商棚户区改造开工建设,2010年竣工通水后住户陆续入住。入住时由房地产开发商收取了每户1500元入户费,因县供水公司和开发商商定安装的是IC卡式水表,从通水以后水表就开始工作,电子阀每月自动关闭与开启自检功能锂电池需要耗费电量,正常使用6-7年以后,水表会出现电量不足以及异常现象。2016年8月,县供水公司向县物价局上报《关于城区供水支线设施改造方案的报告》进行了备案。同年,田先生家水表出现故障,县供水公司为其更换了射频水表,只收取了400元水表材料费。

    多年来,因东关街街道改造主管道无法铺设,仅靠一条临时管道供水,群众意见较大。今年8月,县供水公司筹措资金,对东关街主支供水管网进行改造,彻底解决了东关街多年来的缺水问题。为规范供水设施管理,同步对东关街沿线居民的户表实施改造,更换后的智能远传水表可以有效避免误读漏报带来的水费损失,并采用多种方式缴纳水费,使用户缴费更加方便快捷。目前,已经完成了对街道居民的户表改造,正在对凤凰小区40多户居民户表进行改造。田先生家由卡式水表换成射频水表,本次户表改造只收取他200元费用,不足的材料费用均由县供水公司承担,县供水公司并承诺在水表保修期内无偿提供维修服务。同时,已督促县供水公司在今后的户表改造工作中,进一步加大对用户的宣传解释工作力度,提升供水服务和质量,争取用户的理解和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆