周至县出租车经营户为什么至今没有经营权证书?

风情霸道 发表于 2018-11-01 10:07:50 点击数:

  • 我们是周至县出租车经营户,交通局官商勾结更改我们的产权,现在无人过问。

    我们购买出租车挂靠在4公司名下经营,每次更车我们给政府交过经营权使用费,购车时我们给公司和出租所交过经营权过户费。车辆的所有费用都是由我们经营户出资,公司未付过一分钱。况且我们当时所购买的车辆产权,行驶证所有人经营权证书,都是我们经营户个人的名字。

    在2010年更车时,也未签过任何协议,私自更改了我们的产权经营权名字,改为其公司名字。我们与公司签订了出租车管理协议,协议明确说明产权归经营户出资人所有。在2016年,本次更车出租车管理所至今未发给我们经营权证书。217辆出租车两种模式。众城和绿洲有经营权证书名字为购车人,而我们绿奥,今未发给我们经营权证书。

    尊敬的领导,我们为了自己的产权,多次与公司商谈,公司不于办理。西安市2018年5月23号文件《西安市关于深化改革推进出租车汽车行业健康发展的实施意见通知》中明确指出要落实,实际出资人主体也就是明晰我们的产权。但自今公司和交通局只字未提,我们请求政府按照西安市政府文件精神,明晰产权,给予我们每个经营户明确的书面答复。

    我们请求政府给我们如下答复。1.西安市2018年5月23号文件没有落实,谁来执行文件?2.周至县217辆出租车两种模式,众诚和绿洲每个经营户都有经营权证书,都是自己的名字,而绿奥和金周为什么至今没有经营权证书?3.出租车公司和出租车管理所依据什么法律更改了我们的产权,剥夺了我们的权利?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 出租车经营户没有经营权证书 周至县交通局回复

    周至县交通运输局回复:周至县出租车经营权由四家出租车公司依照法定程序经过招标取得,车辆由个人出资购买。根据各公司管理制度,个人加入公司营运,须与公司签订管理合同,合同中明确了加入公司后需要交纳的相关费用和车辆的经营期限,并指出车辆产权及车辆残值归个人所有。各公司为了统一管理,明确了出租车经营风险的承担主体,所以车辆行驶证和道路运输证上只保留了公司名称。因营运车辆的产权和经营权是不可分割的,车辆产权变更到个人名下涉及到经营权使用问题,如果个人要求变更产权,公司应先收回经营权和车辆道路运输证。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/