长安区京科花园小区12号楼不供暖 今年冬天怎么过?

民生无小事 发表于 2018-10-26 09:26:13 点击数:

  • 西安市长安区京科花园小区12号楼不供暖,今年冬天又不知道怎么过,而且今年铁腕治霾,街上取暖的燃煤都没地方卖,还怎么燃煤取暖,国家还让老百姓怎么过冬。

    倘若我们年轻人可以忍忍,那家中的老人小孩呢。

    为此华谊物业公司与长安热力公司之间踢皮球。

    打12345也是走形式,走流程,流于形式就糊弄老百姓。

    大家想想最基本的循环,还不清楚吗

    1,入住率不达标,热力不供暖,已经住的搬走了,入住率更低

    2,入住率不达标,热力公司供暖,才可能更多人住。

    只有供暖,才能更多人入住,提升入住率。

    今年的寒冬不知道又得怎么熬,真正为民办事怎么这么难

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 小区入住率不足60%物业拒绝供暖 业主无奈租房过冬

    “没有暖气我们还能坚持一下,老人和孩子实在是没办法啊,我打算在外租个房过冬”。近日,市民李先生向西部网民生热线栏目求助,称西安长安区京科花园12号楼连续两年不供暖,业主很犯愁。“明明买了房,冬天还要在外租房,心里真郁闷。”

    业主: 不供暖让入住率更低 恶性循环何时才能供暖?

    京科花园小区位于长安区韦曲北街,小区正对门是长安热力公司。

    业主张女士说,小区别的楼都能正常供暖,只有他们所在的12号楼,已经连续两年没有供暖。

    据了解,京科花园小区内共建设楼盘12栋,12号楼为28层的高层住宅楼,共410户,于去年7月交房。

    “物业说是因为12号楼入住率低,所以不能供暖。”业主李女士说,业主跟物业沟通过很多次,但没有什么结果,“本来打算住这边的,但是不供暖太冷了,很多人和我情况一样,大家都不住。”

    “我们家小孩还小,冬天特别冷,实在受不了,我们家已经搬出去了”12号楼业主张女士说。

    业主李先生说,物业以楼内住户少,达不到供暖的条件为由不给楼内供暖,这就是恶性循环,“原本有些业主住在这,不供暖人家就搬走了,那如果永远都达不到要求的入住率,是不是永远不供暖了。”

    物业:同意供暖户数不够60%不能供暖

    “我们当然希望供暖了,供暖了物业也能提高收入。”京科花园物业工作人员告诉记者,最近投诉的业主很多,物业也很难受,但目前12号楼400多户业主中,只有140多户签字同意供暖,这个数远达不到60%人同意供暖的规定。

    “物业没有办法向热力公司提交申请,但如果后期统计,人数超过60%,物业将及时联系热力公司提交供暖需求,为12号楼的业主正常供暖。”工作人员称。

    记者了解到,根据《西安市集中供热条例》第二十七条规定,具备集中供热条件的新建、改建、扩建民用建筑,申请用热户数达到总户数的60%以上的,供热企业应当予以供热。

    但条例中未明确规定,户数不足60%的小区,供暖企业不予提供暖。

    热力公司:供暖没问题 物业不愿提交申请

    在长安热力公司记者得到了这样的答复:小区供暖一般都是由小区物业向热力公司申请并签订合同,如果人数不足60%,只要物业递交申请签订合同,热力公司一般也会供暖。

    那么物业为何不愿提交供暖申请呢?据一位长期在热力公司工作的人员透露,小区用户太少,在供暖时管道散热较多,即使供暖,也达不到18℃的标准温度,后期业主也会找物业,会有矛盾。

    “另一方面,很多小区30%的空置费难收齐,小区运行的成本较高,造成物业亏损,不签订合同就不需要向热力公司缴纳这笔费用,所以许多物业公司不愿意在低用户率的情况下与热力公司签订供热协议。”

  • 京科花园小区12号楼不供暖 长安区建设局回复

    长安区建设局回复:近期,京科花园小区12#楼业主频繁在各投诉平台诉求解决今冬供暖问题。为此,我局度重视,经了解10月23日长安新区热力公司与小区物业行了座谈,共同协商12#楼今冬供暖问题。

    依据《西安市集中供热条例》第二十七条有关规定:“具备集中供热条件的新建、改建、扩建民用建筑,申请用热户数达到总户数的60%以上的,供热企业应当予以供热。”经与八区物业对接了解,京科花园12#楼共有业主410余户,但已装修入住的仅有170余户,其余业主属未装修或今冬无意愿入住,故申请供暖户数尚未计到60%。

    通过积极磋商,小区物业已表示,将在小区内积极宣传今冬供暖申请的消息,最大限度提升业主的申请户数,一旦超过60%,将及时联系热力公司完成申请。

    目前,经与长安新区热力公司沟通核实,暂时仍未收到有关京科花园小区12#楼今冬供暖季的供暖申请。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/