武功县事业单位女职工为什么没有生育津贴?

飞鸟与鱼 发表于 2018-10-24 09:45:09 点击数:

  • 本人是咸阳市武功县事业单位一女职工,按照规定缴纳职工生育保险一年以上的女职工,2018年1月1日后生育的,均可领取生育津贴,为何咸阳市武功县生育保险办公室称事业单位没有生育津贴,不能领取?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:武功县 。

  • 事业单位女职工没生育津贴?产假期间工资正常发

    武功县工伤生育保险经办中心回复:女职工生育期间的假期工资也叫生育津贴,根据《社会保险法》规定,女职工在享受生育产假时,用人单位将停发工资,由生育保险基金发放生育津贴。企业参保的女职工在产假期间由于未能向企业提供劳动,企业停发工资由生育保险基金发放生育津贴。事业单位参保的女职工生育产假期间,工资财政部门正常发放,所以不再重复发放生育津贴。

    根据你所反映的武功县事业单位女职工为什么没有生育津贴的问题,是因为我县事业单位女职工生育产假期间工资财政部门正常发放没有停发,所以我办不再重复发放生育津贴。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/