镇安县米粮镇白塔湾搬迁小区垃圾堆积如山

草民 发表于 2018-10-24 10:03:42 点击数:

  • 2016年5月米粮镇白塔湾移民搬迁小区1期工程开始建设,清泉村村长文德华承揽基坑开挖回填,他用自己的挖掘机与装载机施工,并没有把弃土外运,而是将弃土堆积在待建的空地上,无形给政府增大后期工程建设的成本。

    2018年5月白塔湾移民小区的幼儿园开建,文德华又承揽了基坑开挖,二次将弃土堆积到相距50米的待建空地上,并且接受外界建筑垃圾倾倒,按车收费,疯狂非法敛财。

    10月9号10号连续接受外界垃圾倾倒,我于13号打电话询问米粮镇政府主管小区建设的谢书记是怎么回事?谢书记说自己在下乡尚不知情,政府没有指示安排,纯属文德华个人行为。10月14号,我又拨打了12369进行举报,结果时至今日依然是垃圾如山,没有任何改变。

    在这里,我不禁要质疑了;这种公然非法侵占政府待建土地的违法行为,难道没有人监管?致国家政策与利益而不顾,致群众的身心健康而不顾,为所欲为,公然挑衅!谁授意的?谁给你的权力?朗朗乾坤之下,一个小小的村长就可以一手遮天,肆意妄为,广大群众百姓该如何看待?!我不清楚村霸是如何定义的,只想弱弱的问一句,这种无视政府无视群众的行为算什么?请相关部门能够重视,给广大群众答疑解惑。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 米粮镇白塔湾搬迁小区垃圾堆积如山 将定期清理

    镇安县米粮镇人民政府回复:2018年11月7日收到政府督查室转发网友“草民”在西部网反映“米粮镇白塔湾搬迁小区垃圾堆积如山”的转办件后,米粮镇党委政府高度重视,立即安排镇移民搬迁办公室负责进行调查。镇移民搬迁办公室负责人及业务干部,通过实地查看、走访搬迁户,分别向与之相关人员了解情况,对反映的问题进行调查核实。现将调查情况汇报如下:

    一、关于网友反映清泉村村长文德华承揽基坑开挖回填,他用自己的挖掘机与装载机施工,并没把弃土外运,而是将弃土堆积到相距50米的待建空地上,无形给政府增大后期工程建设的成本问题调查核实情况:清泉村村长文德华承揽坑基开挖回填工程情况属实,将弃土堆积到相距50米的待建空地上是为了以后修迎宾大道做路基回填的材料。

    二、关于2018年5月白塔湾小区的幼儿园开建,文德华有承揽了坑基开挖,二次将弃土堆积到相距50米的待建空地上,并接受外界建筑垃圾倾倒,按车收费,疯狂非法敛财问题调查核实情况:此项问题正在由镇纪委进一步调查核实。

    三、关于白塔湾搬迁小区垃圾堆积如山的问题调查核实情况:经核查,米粮镇白塔湾移民搬迁小区1期工程与2016年5月开工建设,2017年9月竣工, 2017年11月交钥匙,并陆陆续续有搬迁户搬迁入住,因为目前物业公司没有正式入住,垃圾处理暂由清泉村负责,定期找人进行清理。后期我们将白塔湾移民搬迁小区1期垃圾处理交由有资质的物业公司进行处理。确保为搬迁入住户提供一个安心舒适的生活环境。

    在此也非常感谢西部网对我镇工作的监督和支持。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/