陕西汇成物业管理公司强制业主必须使用暖气

一个愤怒的业主 发表于 2018-10-23 09:12:37 点击数:

  • 西安市雁塔区长丰园1区“陕西汇成物业管理公司”在收取2018年度采暖费时针对不使用暖气的业主采取停电停水处理,给出的说法是:既然你不用暖气肯定就是房子不住人;只要是房子住人要么全额缴纳暖气费使用暖气,要么就是缴纳一定比例的暖气费并对房子进行断电断水处理。

    业主反映说:因工作原因需要频繁出差觉得没有必要使用暖气,但是房子还是住人的,物业公司明确表示就两个方案:一、全额缴纳暖气费,使用暖气。二、缴纳一定比例的不使用暖气费用,对房子断水断电。

    经业主电话咨询西安市热力总公司、西安市房管局物业办等部门,这些部门给出的答案都是物业此做法不合规,望相关部门针对此现象进行调查还业主一个公道,谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 汇成物业强制业主必须使用暖气 对物业批评教育

    雁塔区网络发言人回复:网友你好,长延堡街办已对汇成物业公司的工作人员进行了批评教育,并要求其严格按照省物价局制定的《陕西省物业服务收费管理实施办法》标准执行,不得对业主收取无依据的费用。

  • 办取暖空置被限制名额 街办称是热力公司新规

    “就因为我没有交百分之百的取暖费,物业就要断我家的水电,从没听说过取暖费还捆绑水电,这简直太荒唐了。”近日,西安长丰园1区业主李先生向西部网民生热线记者反映,因为工作原因自己不经常在家里住所以想交30%的基本热费,哪料到物业居然要断家里的水电,这让李先生十分苦恼。

    业主:交30%基本热费就要被断水电 实在太荒唐

    李先生告诉记者,由于工作原因,他需要频繁出差,家里大部分时间无人居住,所以想给物业公司交30%的取暖费。“我和物业说了我的诉求之后,物业明确的告诉我,如果只缴纳30%的费用,将对房子进行断水断电,要想不断水电,必须全额缴纳暖气费。”

    “出差间隙偶尔也要回家住,没有水电怎么生活?”李先生说,根据物业的说法,“不全额缴费就断水断电”是今年物业公司和热力公司一起制定的“新政策”。“今年是我们小区集中供暖的第四年,以往几年如果不用暖气只交30%的费用,水电依然可以正常使用,但今年就成了断水断电,实在太荒唐。”

    为此,西部网记者联系到了西安市物价局。市物价局工作人员告诉记者,在11月15日正式供暖前业主提出报停申请,供热单位采取隔断后方可缴纳30%的费用。而对于“隔断”二字,工作人员明确表示隔断的只是暖气,和水电都无关。

    针对业主李先生的投诉,雁塔区长延堡街办日前曾回复西部网:已对汇成物业公司的工作人员进行了批评教育,并要求其严格按照省物价局制定的《陕西省物业服务收费管理实施办法》标准执行,不得对业主收取无依据的费用。

    但是李先生告诉记者,物业的说辞还是跟之前一样,没有任何变化。

    物业:只要不是毛坯房必须全额缴纳取暖费

    为了了解情况,记者联系了陕西汇成物业管理公司。工作人员告诉记者,交30%的取暖费只是针对毛坯房,只要家里住人,就要按全额缴纳。“因为今年的制度有变化,只有毛坯房的业主才可以缴纳30%,只要房子里住人,就必须按全额缴纳,这个‘新制度’是热力公司制定的。”

    为了印证物业的说法,记者联系了明德热力公司,热力公司的工作人员却给出了不一样的说法。“如果住户不想使用暖气,要先向物业申请,需要物业先去业主家里做暖气的隔断处理,然后再向我们报备,提供一个明细,我们在供暖期会过去检查的。这个不管是正常住户还是毛坯房,规定都是一样的。”

    街办:只有20户能申请缴纳30%基本热费

    随后,在雁塔区长延堡街道办,工作人员刘女士告诉记者,作为街道办,他们也只能尽量调节物业和业主之间的矛盾。

    “据我所知,热力公司今年单向制定了一条规定,根据每个小区的整体面积的不同情况,他们测算了小区内总供热面积不得低于的一个百分比。长丰园1号规定整个小区的供热面积不得低于小区面积的96%,这意味着只有4%面积的业主可以缴纳30%的基本热费。”刘女士说,根据小区总住户计算,小区只有20户业主可以申请交30%的费用。“但现在申请不供暖的业主达到了六七百户,所以我们只能以贫困家庭为主,如果业主有实际困难,可以向物业提出申请。”

    而记者查阅《西安市集中供热条例》得知,条例规定 “具备集中供热条件的新建、改建、扩建民用建筑,申请用热户数达到总户数的60%以上的,供热企业应当予以供热。”记者并没有在条例中找到“小区的供热面积不得低于小区面积的96%”的相关规定。

    11月13日,西部网记者再次联系到明德热力公司,对方表示,对于这一说法不予回应。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/