扶风县城新老区商户占道经营严重 请相关部门治理

我爱扶风 发表于 2018-10-18 09:04:20 点击数:

  • 扶风县城新老区商户长期违法占人行道和车位出店经营,城管执法部门视而不见!老区中街工行对面和新区妇幼保健院门口最为严重,老区二小学生和家长接送孩子上学的人行道被商户基本占完,城管执法部门每天开车巡逻却视而不见!强烈呼吁政府出面管一管!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:扶风县 。

  • 扶风县新老区商户占道经营严重 已进行专项整治

    扶风县城市管理执法局回复:自收悉县政府批转的西部网网上舆情调查函网调字(〔2018〕第10101号)《关于网民反映“扶风县城新老区商户占道经营严重”情况》的文件后,我局领导高度重视,召开会议,要求大队领导及时处理问题。大队领导接到任务后,及时安排执法大队对所反映的问题进行调查,并召集市容一、二、三中队传阅此舆情,结合舆情反映的情况制定了《扶风县城市管理执法大队关于校园周边市容市貌秩序专项整治方案》,要求集中精力,夯实责任,从11月1日下午开始,对各自管辖区域的商户占道经营情况进行集中的整治,坚决取缔占道经营现象,还广大市民顺畅的出行环境,现就整治情况汇报如下:

    市容一中队执法队员在中队长李国华的带领下,在监管好辖区内汽车站附近、市场、学校周边市容市貌秩序的同时,重点对网友反映的新区妇幼保健医院楼下的电动车占道经营情况进行集中整治。

    市容二中队执法队员在中队长刘建博的带领下,对管辖区域内的两个超市、学校、医院周边市容市貌秩序进行重点巡查监管。

    市容三中队执法队员在中队长王耀林的带领下,对网友反映老区中街工行对面及第二小学周边的商户占道经营情况进行逐门店逐摊点的宣传、劝阻、整治。

    受老区街道狭窄、占道经营商户文明素质较低,新区市场规划滞后,经营电动车、不锈钢加工、餐饮业的商户租赁的门房面积太小等客观因素的影响,而且缺乏与交警、市场监管等职能部门的联合整治,以及各单位的“门前四包”责任制没有落实到位,扶风县市容市貌秩序齐抓共管的局面没有形成,仅靠执法大队单打独斗短时间内很难彻底解决问题。

    附各市容中队整治工作照片

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/