108国道周至至汉中段的19公里塌方 至今仍未修通

黑河人的期盼 发表于 2018-10-15 09:12:38 点击数:

  • 尊敬的省长您好,108国道经西安市周至县境至汉中段的19公里处从去发生塌方以来,已一年有余,至今仍未修通。

    虽市领导几次查看调研,山区四镇群众仍看不到路通的希望。一年多来,山区四镇的人民别说脱贫,基本的生活都很困难。从108到周至县城二头对接得翻一座山,如从西汉高速走光乘车的时间就6个小时。

    这一年多来总在新闻上看到县市领导在塌方处调研,催进度,可是怎么就是不见效果呢?难道现在修这不到百米的塌方比上世纪70年代修一条从周至到汉中的新路还难吗?还是现在的机械赶不上上世纪人手的力量吗?还是这条山区人民的生命线成了他人的摇线路?

    尊敬的省长山区四镇人民希这条脱贫路、生命线能早日通车。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省交通厅 。

  • 108国道周至至汉中段塌方未修复 交通厅回复表达歉意

    陕西省交通运输厅回复:贵网网调字〔2018〕第10094号调查函已经收悉,对于网友提出的“108国道周至至汉中段塌方未修复”,我厅高度重视,立即安排交通有关部门进行认真调查。现就有关情况回复如下:

    2017年10月,受秋季连续降雨影响,西安108国道周至段K1393+310-K1393+600段(约290米)发生公路路基坍塌灾害,交通中断。经勘查,该路段上边坡高约195米,下边坡距黑河水面约140米,上下边坡高差超过300米,该段地质岩性属绢云母石英片岩,遇水易软化,风化强烈,节理发育,断层交错,极易发生大面积崩塌,抢险难度不仅在我省属首例,在全国范围内也属罕见。

    灾毁发生后,我厅立即组织交通部门开展道路抢通工作,于2017年12月17日抢通了3米宽单向单幅车道。鉴于该处边坡仍处于不稳定状态,西安公路管理局委托专业监测机构实施24小时不间断的监测预警。

    2018年2月10日,监测数据显示边坡进入加速变形阶段,西安交通运输局立即会同周至县人民政府对该路段交通进行封闭。2月19日凌晨,该处边坡再次发生大面积崩塌,塌方量约10万立方米,导致140米路基彻底完全垮塌,道路再次中断。大面积崩塌灾害发生后,西安市人民政府、省交通运输厅、省公路局、西安市交通运输局、周至县人民政府多次召开专题会议及现场会议,研究确定道路抢通方案。为尽早抢通道路,4月12日,我厅组织召开的108国道周至段塌方灾害抢修工作专题会议,确定了原路抢通方案,力争2018年10月底前完成道路抢通。

    按照既定方案,8月下旬,完成山体卸载约20万立方米,部分山体已完成加固防护工程,当时预计可提前到8月底抢通道路。但8月25日,9月1日、9月3日,该处边坡又发生了三次大面积山体崩塌,塌方量共计9万余立方米,已基本抢通的220米路基再次被掩埋,部分防护工程损毁。西安市国土资源局现场调查后,要求停止现场抢通施工,对地质灾害进行详细勘察和边坡稳定后,再进行治理工程。9月上旬,边坡初步稳定后,交通部门根据调整完善后的抢险方案,24小时不间断持续开展道路抢通工作。

    10月30日,灾害路段路基已基本贯通,周至县人民政府和西安公路管理局组织有关部门进行综合研判,该处边坡过高,边坡现完成卸载防护还不能满足安全通行条件,公路部门将继续加大设备人员投入,加快抢修进度。我们将本着“以人为本,安全为先”的原则,待上边坡卸载防护基本能满足安全通车条件后,将会同安监、国土、公安等部门对通行安全状况综合研判后,再开放交通。

    感谢网友对交通事业的关注,由于此处边坡灾害治理工程地质复杂,边坡高陡,工作面狭窄,施工难度大,加之后续又多次发生大面积崩塌,且目前已进入冬季,施工难度加大,难以按时通车,给当地群众带来不便,我们深表歉意。

    下一步我们将督促有关公路交通部门,进一步采取得力措施,加快抢险工程实施,并根据该处灾害实际,于近期科学合理提出明确的道路抢通时间,向社会和媒体公布。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/