蓝田县三里镇樊家村三组村民危房改造何时能进行?

贫困人生 发表于 2018-10-12 08:58:58 点击数:

  • 家住陕西省西安市蓝田县三里镇樊家村三组村民,危改在建何时能动工走上脱贫路?

    2018年5月2日危房改造时遭邻居毒打停工,与9月4日法院对我人身伤害案立案,调解了医药费用问题已解决,邻居在自己墙外超占30平方搭建猪圈厕所,正好位于我原宅基门口正前方,真因为劈开这猪圈厕所伤了厕所一个角发生矛盾,现已给修好,改座向且后檐才占集体一米。

    对于超占搭建这种问题我的房应该咋样盖,相关部门对这问题应该取缔还是保留,希望得以解决给我宅基地的通顺咋样划分清楚,应该怎样划分,并写上明确的宅基地证书,以免再有任何问题和后患,老人年纪大了有个啥问题连个自己的一片地方都没有,让我为人子一辈子都遗憾,孩子正在上学连个好的环境也没有,难免会造成心里压力及阴影,希望相关部门重视,以民生问题为己任,能让我们早日有个自己的家,早日脱贫不辜负国家对我们的好政策。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 樊家村三组村民危房改造何时进行?蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:经调查,2017年12月精准扶贫动态调整时,三里镇樊家村三组村民程荣武因D级危房纳入贫困户,2018年5月根据危房改造相关政策在旧址拉倒重新建房。

    2018年5月2日程荣武开挖庄基时将原址座向擅自改变,后与邻居程田功家发生打架行为,文姬派出所对殴打程荣武的行为人已给予行政处罚,9月份县法院已经对此事作了处理。

    对于网民反映邻居程田功在自己墙外超占30平方搭建猪圈厕所,位于自家原宅基门口正前方影响自己建房问题。经三里镇工作人员实地察看,程荣武家旧房未拆时,程田功家厕所猪圈就存在,按照原址重建,程田功家厕所猪圈(厕所和猪圏在一起)并不影响程荣武家建房。

    2018年6月,相关工作人员及程荣武一家共同到现场,经在开挖庄基现场实际丈量,原庄基宽10.09米,现开挖宽度12.5米,超占集体1.6米,且后沿已经侵占邻居程田功庄基。程荣武、程田恩(父亲)现场承认超占面积1.6米,并立即纠正。

    后镇村干部多次督促协调程荣武家纠正超占宅基面积,按照原面积建设新房,程荣武也在协调会议记录上签字确认。但目前为止,程荣武家庄基还未按协议将超占面积予以恢复。

    2018年10月18日经村委会与程荣武家人(父亲程田恩、母亲魏冬利)及邻居程田功等见面协调,与程荣武电话进行沟通,双方已经达成协议:在程荣武盖房时因地基变动拆除程田功家厕所,程荣武家必须将程田功家厕所猪圈修复为原样,并按原来旧房东边尺寸放线。程荣武宅基地房屋建设将按双方协议择日动工。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/