碑林区东关正街鸡市拐修经九路 工地半夜施工扰民

受折磨的人 发表于 2018-10-11 09:20:05 点击数:

  • 西安市碑林区东关正街鸡市拐修经九路,每天晚上十点半到四点,声音大的已经引起老人神经衰弱,市民热线投诉根本没用。请问老百姓真的这么可怜吗?只能默默承受?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 碑林经九路工地半夜施工扰民 已约谈项目负责人

    碑林区人民政府办公室回复:2018年10月23日收到西部网《民生热线》舆情“碑林区经九路半夜施工扰民”的问题后。碑林区政府高度重视,立即对此事进行调查了解,现将调查处理情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    网友“受折磨的人”反映称,碑林区东关正街鸡市拐修经九路,每天晚上十点半到四点,声音大的已经引起老人神经衰弱。请问老百姓只能默默承受吗?希望相关部门调查。

    二、调查处理情况

    收到舆情后,碑林区政府高度重视,立即责成区环保碑林分局进行调查处理。

    经查,该路段为经九路(咸宁路-长乐路)打通工程,建设单位为西安市市政公用局,施工单位为西安市政道桥建设有限公司。依据《西安市环境噪声污染防治条例》第二十七条第三款规定,“城市道路维修养护作业”允许夜间施工,故该项目从未在我局办理过夜间施工作业证明。

    为了更好的解决噪音问题,约谈了该标段项目负责人,详细调查该处夜间施工情况。据了解,经九路东关正街鸡市拐处原本已经进行了临时硬化作为停车场使用,市政道桥公司进场后,需要对前期路面进行破碎清理,并按照市政道路建设规范摊铺两层二灰石,以便后期敷设沥青路面。因交通管制原因,建设垃圾清运车辆和二灰石装卸车辆只能夜间进入三环内,所以产生了夜间噪音扰民的情况。根据工期安排,该处建筑垃圾清运和二灰石摊铺预计于11月5日完工,经九路碑林段预计明年四月全线贯通。

    且该项目的施工方式、施工时段、工期安排及扬尘、噪音污染防治工作均由市政公用局管理,根据《西安市环境噪音污染防治条例》第四条第四款规定,其噪音污染防治工作由市政部门负责。

    下一步,我局将继续协调项目部和市政主管部门,督促其合理安排工期,经量减少夜间施工噪音排放。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/