临潼区斜口街办柳树村三组排水不通导致房屋下沉

李旭 发表于 2018-10-10 09:29:15 点击数:

  • 我是西安市临潼区斜口街道办事处柳树村三组的村民,我的家里因门前水渠长达三年之久一直排水不通,现在因积水导致我家里房子地基下沉严重,现在已经完全无法居住,找到街办办事处已一个月之久,一直没有一个解决问题的办法。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:临潼区 。

  • 柳树村三组排水不通房屋下沉 将疏通排水渠道

    临潼区政府办公室回复:10月10日,西部网报道“临潼区斜口街办柳树村三组排水不通导致房屋下沉”一事,我区收悉后,区领导高度重视。现将有关情况回复如下:

    经调查,反映的问题基本属实。柳树村三组排水不通导致房屋下沉其原因有三:一是2016年下半年至2018年上半年柳树村小学修建新的教学楼,施工单位在村委会不知情的情况下改变排水渠道路线,新修的排水渠道没有和原渠道连接且位置高于原排水渠道,导致排水不畅;二是原房屋地基下有备战地道,属于历史遗留问题;三是今年雨水较多,因多种原因导致水流不畅最终造成房屋裂缝。

    街办接到灾情报告后,为了保障群众人身安全,第一时间组织人员将你们撤离到安全地带,给予临时居住点,又给每户拨发了临时困难救助金500元,用于生活应急,对危房的周边设立了警戒线,确保其他群众的人身安全;随后派专人对此事展开调查,形成解决办法:一是由街办、村委会协调区教育局疏通排水渠道,并拿出解决方案;二是由村委会向上级土管部门协调申请桩基指标,即每户0.25亩的桩基地,桩基的具体位置由各户自行商定;三是我们将继续协调上级有关部门,如遇有危房相关的政策积极予以争取。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/