师范生身高差一厘米 到底能不能给教师资格证?

糖糖 发表于 2018-10-11 11:47:15 点击数:

  • 尊敬的各位领导:您好!感谢您看我的帖子。

    这是我的第三个帖子。我的第一个帖子:“宝鸡师范生身高差一厘米 就不能当老师吗?

    糖糖 发表于 2018-07-27 11:35:18 点击数:799”、我的第二个帖子:“宝鸡师范生身高差一厘米不给教师资格证 至今未解决 糖糖 发表于 2018-08-23 09:46:49 点击数:214”。都收到了回复:“2018-08-28省教育厅回复:宝鸡师范生身高差一厘米不能当老师 陕西省教育厅回复:经与宝鸡市教育局沟通,该局前期对市教师资格认定工作领导小组及专家委员会成员进行了调整补充,专家委员会已就身高等此类问题认真研究后报市教师资格认定工作领导小组审定。目前审定结果由主管科室向申请人员作出正式答复。请致电宝鸡市教师资格认定办公室:0917-2790772咨询。”

    我于8月29致电宝鸡市教师资格认定办公室:0917-2790772,工作人员答复说领导开会研究已经通过了,给教师资格证,大约在9月上中旬就可以拿到。9月3日我接到0917-2790772电话:工作人员告诉我宝鸡市教师资格认定办公室已经通过“给教师资格证”,打报告、批复、制证、盖章什么的,大约在9月中下旬就可以拿到。我又于9月28致电宝鸡市教师资格认定办公室:0917-2790772,工作人员答复说已经给省教育厅打了报告,等候批复。我只好又多次致电陕西省教育厅教师工作处工作人员回复会是让再等等、说是政策变化得个过程、或等领导决定、或是一问三不知凡此等等。教师资格证的重要性不言而喻。不知道要等到什么时候,至此,我的心情凉凉、凉凉的。

    我的疑问:

    1、既然明明知道身高不够无法拿到教师资格证,为什么师范院校确还要录取我,作为制定政策、主管部门的陕西省教育厅是准备怎么解决、具体是什么时间解决这个问题?

    2、陕西省教育厅的回复能解决什么问题?宝鸡市教育局做了那么多工作,好不容易通过了,还要等政策变化,政策不变依然拿不到证,宝鸡市教育局及相关基层单位的工作就白忙活了。

    3、协调个什么结果?既然要等政策变化为什么陕西省教育厅教师工作处,相关工作人员确告诉我说可以通过协调解决此事。你就直接告诉我等着政策变化吧,那样我就死心了,不至于望眼欲穿的期盼了好几个月,到头来还是无休止的、遥遥无期等等等等••••••

    4、什么事是特事特办?我看到了西部网的帖子“没有达到标身高准就不能认证教师资格证吗?弦听小朱 发表于 2018-06-19 09:23:48 点击数:1189”,西部网采访了教育厅,当时我看到了一线曙光。从评论看网友“弦听小朱”已经拿到了教师资格证,我想这是“陕西省教育厅:可特事特办”的结果。那么网友“格格”(来自 格格 的回复:特事特办外的其她人怎么取得教师资格证2018-07-10 18:56:28 身高这项要求并没有在当初报名的时候提出来,现在都到了最后一步了再去卡同学,我觉得很不合理。 那么今年的身高不达的考生怎么办?)、我及其他因身高差点的朋友怎么办?“陕西省教育厅:可特事特办”能解决政策间的矛盾吗?“计划从明年开始取消教师资格证的身高限制”,已经造成的问题怎么解决呀?同学们应聘、招教什么的都离不开教师资格证。

    恳请各位领导给予帮助!!我实在没办法了!!祝各位领导身体健康,工作顺利!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:省教育厅 。

  • 师范生身高差一厘米不给教师资格证 证书已邮寄

    陕西省教育厅回复:据了解,宝鸡市教育局教师资格办公室已于10月11日将此批人员的证书邮寄,请注意查收。如仍有问题,请致电宝鸡市教师资格认定办公室0917-2790772咨询反映。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/