建议增加商南县乡镇基层劳动保障协理员工资及待遇

向往美好生活 发表于 2018-10-08 17:07:29 点击数:

  • 您好,我是商南县乡镇基层劳动保障协理员,在工作岗位上干了将近7个年头了,由于物价飞速上涨,可是我们协理员的工资到目前为止工资很低,生病只好硬抗着,工资低不敢去住院,只有向亲戚借钱住院。只缴纳了养老保险、职工保险、失业保险。

    在岗位上工作很繁忙有时候都起早贪黑,上休日都正常上班。跟正式干部干着同样的工作,觉得很是辛苦。可是我们工资低,没有加班费,炎热的夏日没有降温费,寒冷的冬日没有取暖费,没有办法缴纳生育保险,缴纳住房公积金没有任何财政补助。

    我建议能不能类似大学生村官一样,招聘扶贫干部,增加编制在劳动保障协理员招考正式干部,让更多劳动保障协理员参加考试,早日成为正式干部,希望各级领导增加乡镇基层劳动保障协理员工资及待遇,谢谢领导,敬请回复。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 商南县回复“提高乡镇基层劳动保障协理员待遇”问题

    商南县人民政府回复:2007年,商洛市为增加乡镇劳动监察及农村养老保险工作力量,组织招考劳动保障协理员,商南县指标为35人,由市人力资源市场派遣、管理和发放工资,2010年12月交县人力资源市场管理;2011年,商洛市补招劳动保障协理员,商南县指标为32人。目前,商南县劳动保障协理员指标为市人社局分配的67个。

    经查,根据商政人社发〔2010〕111号、商人社发〔2010〕422号文件精神及聘用合同内容,劳动保障协理员工资由就业资金支付,每年调整一次,标准为上年度商洛市社平工资的60%计发,并缴纳养老、医疗、工伤、失业四项社会保险。2018年,劳动保障协理员工资标准为2452元/月,高于全县最低工资标准1380元/月,同时高于县政府自行决定聘用的协管员工资(县协管员工资为1380元/月+30%绩效)。目前,我县劳动保障协理员工资全部发放至9月份,增补工资全部兑现到位,四项社会保险均已按规定足额缴纳。

    下一步,我县将加强与省、市主管部门衔接联系,将劳动保障协理员合理诉求及时向上级反映请示,争取上级支持,在工资待遇、正式就业方面予以倾斜。今后工作中定期发布机关事业单位招考信息,提供就业指导和政策咨询,鼓励引导劳动保障协理员通过招聘招考成为正式干部。同时鼓励协理员另谋出路,自主创业,发挥潜能技能,提高收入水平,实现自身价值。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/