商南县塘坝新区上学难 希望在89亩闲置地建学校

张淼滨 发表于 2018-10-08 14:47:58 点击数:

  • 近年来,随着商南县城镇化不断发展,城市面积由1991年的2.16平方千米增加至现在的12平方千米,人口由91年的1.2万增加至现在的12万人,但是城区学校的数量却没有增加,尤其是位于商南城区中心的塘坝新区周边,作为县城“东扩南移西延北改”战略中最重要的南移,虽然房子和人口占据城区半壁江山,但是因为没有小学和中学,上学难成为了这区块家长的头疼之事。具体问题如下

    地理位置和地块人口情况:

    塘坝新区位于现在商南县城的中心,此区块高层楼房也是全县最密集的,丰源大厦、逸安家园、雅都花园、信合小区、朝阳馨苑、广场1号、锦园山水、秦楚印象、林河怡家、滨河小区、运通花园、吴家泉、塔坡片区等生活小区二十多个,二十层以上的楼房三十余栋,此片区居民人口达3万多人,初步估计小学和初中生至少达1800人以上,但是此片区没有一所小学和初中,学生上学不得不穿过车流量最大的主干道长新路,到老城区城关小学和城关希望小学,经常因为住的地方离学校远,那两所学校现在也是人满为患压力很大,这个片区的孩子经常被两个学校相互推诿,家长因为孩子上学不便,也是苦不堪言。

    商南学校分布情况:

    一、小学。西和北片区小学有城关小学、城关第五小学和在建的恒大小学,东城区有城关第三小学,南城区有商南县鹿城小学、商南县第七小学。(唯独面积很大的中部片区没有一所小学)

    二、中学。北片区商南县初级中学,南片区鹿城中学。(面积很大的中部片区没有一所中学)

    此片区上学的突出问题:

    一、上学被其它学校推诿,中部塘坝片区的孩子上学,必须去城关小学和城关希望小学,但是由于城市扩张迅速,城区人口增加迅速,这两个学校也人满为患,给孩子报名经常会遇到两所学校互相推诿,给孩子办入学还得托人走关系。

    二、上学路上安全问题突出,此片区学生若选择西、北、东片区学校,必须穿过城区车流量最大的长新路,此路段也是城区车祸频发的路段,孩子经过非常危险;若选择南片区学校,必须穿过312国道和高速引线,路上货车非常多,也是非常危险。而且无论选择哪所学校,距离都非常远。

    我受此区块千名学生家长委托,提出以下建议,希望能够得到有关部门的重视:

    此片区正好有一块89亩的闲置地块,位于商南县第二幼儿园对面,县里曾经也提出过在此建一所城关第二小学,但是后来又更改为在此建文体大厦、体育馆,此地块位于商南城市中心,其它的县市建设体育馆都会选择交通便利、位置稍偏的地方,如果建设体育馆太浪费了,如果将此块闲置地块北边建设成商南城关第二小学和商南县第二初级中学,正好与现在的第二幼儿园连在一块儿。这样不仅仅可以满足中部塘坝片区学生入学的需求,也进一步完善了商南县城市功能,有利于商南县中心地段的开发建设。

    孩子是国家的未来,因此,教育是头等大事,希望有关部门能够倾听百姓心声,征询采纳百姓意见,如果能在此建学校,此地块的几万市民和全城区的十几万市民一定会感激万分。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商南县 。

  • 网友反映商南县塘坝新区上学难 政府办回复

    商南县人民政府回复:根据调查,近五年来,我县相继新建了鹿城中学、城关第五小学幼儿园、第七小学幼儿园,改扩建了城关第三小学幼儿园、第六小学幼儿园,城区已形成“2高2初7小7幼”办学格局,共有1.35万个学位。其中,县鹿城中学、城关第五小学、第六小学、第七小学校舍均有闲置,还可容纳45个班2400余名学生,在建的恒大小学还将新增24个班1300余个学位,城区学位已完全可以满足城区学生就学需求。

    经查,塘坝新区共有义务阶段段适龄学生902人,所属学区学校一共3700个学位,完全可以满足就学需求。网民提及的“89亩闲置地”已纳入县城城区建设总规,规划建设县体育运动中心,保障城区群众健身运动需求。

    下一步,我县将按照义务教育“免试划片、就近入学”原则,加快推进城区学校建设步伐,严格落实《商南县中小学校学区划分范围》有关规定,确保义务教育适龄学生就近入学就读。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/