兴平市金城铭座小区居民吃井水 冬季不供暖

沧海闲人 发表于 2018-09-26 09:24:58 点击数:

  • 首先感激西部网做事情高效准确的工作效率。谢谢!

    兴平市金城铭座小区位于金城路中段,莽山路口旁,独有的两座26层的高层,给兴平与秦岭交汇处带来了不同的景观,同时也给兴平最大的公园,莽山公园,添加了另一幅雄伟的画面。

    17年开始就已经陆续有住户入住,截止18年9月两栋高层的入住率早已经过半,从楼下的停车位完全可以断定,然而就目前大家所用的饮用水竟然还是井水,国家民生工程,早已经让农村都村村户户接通了自来水,却一个让农村人羡慕的城市里面,却还依然喝着井水,交着自来水的水费,却从未提过几时能让大家喝上放心的水。

    紧接着18年又要进入冬季,所有人最关心的供暖问题,得到的答案既然是,目前连连接外界的地暖接口都没接通,保卫蓝天,减少排污。这已经不是口号,而是造福子孙的大事情。可生活在底层的弱势群体,却依然尴尬的存活在无奈之间,希望通过这篇短文,能够引起各位领导的重视,让消费者得到应有的人权,让客户能有那么点上帝的感觉。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 兴平金城铭座小区居民吃井水 兴平市住建局回复

    兴平市住房和城乡建设局回复:接到领导批示的市委办《信息专报》(第112期)关于网民在《西部网·民生热线》反映“兴平市金城铭座小区居民吃井水、冬季不供暖”有关问题后,我局领导高度重视,立即安排专人进行调查处理,现就有关问题回复如下:

    一、金城铭座小区概况

    金城铭座位于兴平市金城路中段、莽山路口东北的金色阳光小区内,紧邻金城路,由陕西家馨房地产开发公司于2013年开发建设,该楼共161套住宅,项目五证齐全,2017年陆续交付使用,现大约居住70户,现由咸阳开泰物业管理有限公司承担物业服务。

    二、该小区供水、供热现状

    据查,房产备案的《商品房买卖合同》第十条“关于基础设施设备”约定如下:1.供水、排水:交付时供水、排水配套设施齐全,并与城市公共供水、排水管网连接。使用自建设施供水的,供水水质符合国家规定的饮用水卫生标准;2.供暖:交付时供热系统符合供热配建标准,使用城市集中供热的,纳入城市集中供热管网。

    金城铭座供水系统的水质经过专业机构检测,符合饮用水卫生标准,取得了水政管理部门发放的《饮用水卫生许可证》。咸阳开泰物业管理有限公司负责人表示:为让用户放心,已委托西安一家资质检测机构定期对该小区饮用水水质进行动态检测,若未达到饮用水水质标准则立即联系自来水公司接入市政供水管网。

    当时,金城铭座还配套设计安装了集中供热系统。但因兴平市集中供热系统管网目前没有到达该小区,故未能接入城市供热管网,住户采暖主要依靠空调、电暖气等电取暖设施。我局已经告知热力公司在2019年的建设计划中将该小区纳入供暖小区,物业公司也表示将尽快联系热力公司尽早解决集中供热接入事宜。

    三、加强措施,继续跟进

    1、2016年以来,我局就明确了房产预售许可的有关要求:新建住宅要功能齐全,具备水、电、气、暖、网等基本功能后才可以出售。这就从源头上解决了该类问题的发生。

    2、就金城铭座住户反映问题我局已经安排房产科对《商品房买卖合同》进行了调查了解,依据双方商品房买卖合同约定对该问题督促并协调处理。

    3、关于住户冬季采暖保障我局已经安排物业科督促开泰物业公司尽早检修供电设施和线路,以确保冬季用电高峰期安全持续供用电。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/