城固县龙头镇黄家营村十三组村民自家养殖场污染环境

发表于 2018-09-23 15:06:38 点击数:

  • 城固县龙头镇黄家营村十三组村民孟发存在院子里养殖,产生的大粪污水恶臭熏天,常年堆积与路口道路严重影响周围居民的健康,夏天蚊蝇蛆虫对周边环境造成恶劣影响,希望有关部门本着建设新农村的基本国策予以解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 城固黄家营村养殖场污染环境 已责令及时清理

    城固县龙头镇人民政府回复:接到《西部网网上舆情调查函<关于网友反映“城固龙头镇黄家营村养殖场污染环境”的情况>》(网调字[2018]第09124号),镇党委、政府高度重视,立即安排镇农业、环保相关业务人员调查核实,并妥善处理。现就有关情况汇报如下:

    孟发存,男,现年62岁,龙头镇黄家营村十四组村民,与老伴常年居住在家,儿子外出务工。孟发存利用家中偏房养殖耕牛1头,猪2头,为分散养殖户,并不是建有养殖场。孟发存养殖建有堆粪池,堆粪池有围栏,并加盖有雨棚,调查时不存在污水横流现象。由于夏天气温高,清理猪牛粪便不及时,产生了蚊蝇和臭气,给周边群众造成了一定的不良影响。

    镇村干部对孟发存本人也进行了养殖行业环境治理相关政策的宣传。要求及时清理猪牛粪便,尽可能降低对周围居民的影响。如要扩大养殖规模,需按相关政策另行选址。如不按照镇村要求进行整改,镇村将配合执法部门依法进行取缔。

    下一步,我镇将切实加强对养殖行业环境治理工作的组织领导,强化宣传,加强排查,采取有效措施进行整治,进一步加强美丽乡村建设,努力改善村民生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/