咸阳59路公交车线路调整不符合实际 请关注解决

晓晓 发表于 2018-09-21 09:20:11 点击数:

  • 尊敬的领导:

    咸阳59路公交车每天早上上班乘车人数很多,线路调整后从上林大桥通过,从奥林匹克花园到一号桥的人每天上班很多,这些人将无法快速准时到达城西,请领导调研一下实际需求,再做决定,谢谢!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

  • 59路公交线路调整不符合实际 咸阳市交通局回复

    咸阳市交通运输局回复:贵网网调字〔2018〕第09116号舆情调查函收悉,我局就网友反映59路公交线路调整问题进行了调查。现将有关情况回复如下:

    一、59路公交线路优化调整情况。

    为了提升公交安全运营和服务能力,提高线网覆盖面和辐面,解决咸阳市城区以西市民来往西安交通出行问题。咸阳市公交集团公司根据市民建议并结合西安地铁一号线延伸至森林公园的发展趋势,于2018年9月19日将对59路公交线路进行优化调整。调整后由茂陵十字始发,沿宝泉路、人民路、兰池大道,经上林桥、上林路、世纪大道东段,开往汉城路,单面运行达到32公里,单趟运行时间84分钟。优化后的59路公交线路,成为一条贯穿咸阳市中心市区的干线公交线路,有效解决茂陵区域、宝泉路、人民路、和兰池大道沿线市民快速往返西安的出行需求,同时避免了原59路公交线路在市区绕圈运行的弊端,提高了运行直线率和公交覆盖率。

    二、59路公交线路优化调研情况。

    为了做好59路公交线路优化调整工作,尽量减少对原线路市民出行影响,市公交集团公司优化方案实施前做了充足的调研工作,对59路原秦皇路段、世纪大道沿线客流做了详细统计,通过一周客流调研统计,该路段日均客流不足300人,周一和周末日均客流能达到400多人,但其中一部分乘客是到后卫寨客流。

    自9月19日59路线路优化,经统计茂陵路口至七厂十字和二号桥至上林路新增路段目均客流已达800多人,按照公交客流增长规律,该路段后期客流将会进一步增长。同时延伸第一天咸阳茂陵街道办给59路公交送来了锦旗,充分感谢公交公司对茂陵街道周边市民办好事、办实事,解决长期以来来往西安需多次换乘公交问题。

    三、优化后秦皇路、世纪大道区域公交出行情况。

    为了解决秦皇路、世纪大道因59路调整后市民乘车问题,市公交集团公司对52路公交线路进行了优化及运力调整,由原10辆车调整至25辆,并经三号桥延伸至富怡花园,将21路原10米车辆调整为12米车辆,进一步提升了运力结构,完全可以满足沿线市民出行需求。

    目前秦皇路、世纪大道沿途市民可乘坐咸阳公交13路、21路、52路、56路至后卫寨地铁口换乘地铁及西安222路公交至城西客运站,或乘坐西安366路、630直达汉城路和西稍门。同时,市公交集团公司为了解决人民中路沿途市民乘坐早第一班59路,自9月27日起调整59路早发车时间和运行模式,在早6:00和6:10由市公交集团公司(七厂十字)始发两班59路,沿七厂十字、人民中路、上林大桥、上林路、后卫寨地铁口、三桥至汉城路,以解决人民中路及以城区东部市民早出乘车需求。

    下一步,我们将继续以市民需求为导向、以为民提供优质公交服务为目标,为市民提供安全、便捷、正点、舒适、实惠的公共交通服务。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/