奇怪!西安曲江二期为啥要将公交站点设在“无人区”?

水手 发表于 2018-09-18 17:21:15 点击数:

  • 西安市曲江二期,今年开通了189和192路公交车,这对于老百姓来说,本来是件好事,可是,反倒给老百姓的出行带来不便。

    这两趟公交车开通后,原来的民营公交903路就不再按时按点发车了,而192和189路公交车的站点设置却很不合理。具体原因是,有出行需求的地方不设站;却将站点设置在荒凉的地方、没有百姓居住的地方。周边居民出行得走好远才能搭乘上公交。

    后来,我先后将这件事情反映给了公交公司和市民热线。903公交车给我的答复是他们没有办法解决,更不能确保按时发车。

    公交公司给市民热线的回复是,对解决问题表示满意。这就让人很想不通,问题没解决,百姓出行难仍然存在,为什么会表示满意呢。

    希望相关部门能够为老百姓多一些考虑,能够真心实意地为老百姓办点实事,不要将公共民生问题的解决停留在面面上。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安公交总公司 。

  • 曲江二期将公交站点设在无人区?公交公司回复

    西安市公共交通总公司回复:我司接到网友反映“西安曲江二期为啥要将公交站点设在无人区?”的问题。现将落实处理情况回复如下:

    一、线路情况

    189路隶属于公交五公司,于2017年9月8日正式开通,由航天南路神舟四路口开往大雁塔北广场,线路长度14千米(单程),沿途设站22个,配车22部,运行时间90分钟,首班时间6:30,末班时间(冬季21:30,夏季22:00)。

    192路隶属于公交二公司,于2018年6月10日开通,由雁翔路公交站开往电视塔,线路长度10公里,沿途站数17个,配车20部,首末班时间6:00-23:00。

    二、落实情况

    9月19日我司接到上级转来该问题后,要求二公司、五公司运调部门对建议内容进行认真调研。9月20日、21日连续两天相关工作人员对线路延线站点进行了实地排查,站间距平均588米,所设站点均处在客流集散点,基本覆盖沿途小区,并未发现乘客反映的问题。

    为了保证延线乘客出行方便,我司近期将密切关注189路、192路生产营运,如有站点设置不合理等情况,将及时勘察并增设便民站。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/