汉滨区五里镇永红村私自变卖村民承包地 镇政府不解决

王宗厚 发表于 2018-09-13 08:58:25 点击数:

  • 举报汉滨区五里镇人民政府行政“不作为”

    举报人:王宗厚

    被举报人:陕西省安康市汉滨区五里镇人民政府

    事由

    2012年永红村村组私自变卖我承包地,诉至五里镇人民政府后不予解决,拖延至今。

    事实和理由

    我是王宗厚,陕西省安康市汉滨区五里镇人,现居住五里镇永红村。1981年土地承包到户我即承包取得316国道边永红村段1.05亩六等坡地,有农村土地承包经营权证为证,证号042201009。按照农村土地承包政策,不宜采取家庭承包方式的荒山、荒沟、荒丘、荒滩等农村土地,可以采取招标、拍卖、公开协商等方式承包。然而因我是库区移民,就将此处荒山分包与我,随后,我投入大量人力物力进行开垦。

    2012年村组私自将我该承包地以46万变卖给外村人,我在知情后极力阻拦。找村干部反映情况,村干部竟公然说,你是外村移民,还是认了吧。本人遂向政府提交“村干部称强权即是真理,移民就真的要受到歧视吗”举报信,后来经过电视台等媒体关注报道,五里镇人大主席称将会严查此事。

    时至今日,此事已经6年了,这6年来不知道去了镇政府领导办公室多少次,镇党委书记、镇长、纪检委书记均表示解决此事,然而迟迟不见结果,难道真有幕后“保护伞”放纵村组干部违法乱纪、践踏人民合法权益?

    恳请上级政府认真查处汉滨区五里镇人民政府的违规违纪行为,追究问责“不作为”部门及当事人的法律责任,维护公民合法权益!

    此致

    敬礼

    举报人:王宗厚

    被村组变卖的承包地,因媒体关注而搁浅

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉滨区 。

  • 汉滨区永红村私自变卖村民承包地 将调查处理

    汉滨区五里镇人民政府回复:网友王宗厚反映称,“在2012年村组私自将本人分包村集体荒地以46万元变卖给别人,一直未得到解决”一事初步调查如下:王宗厚一家于1977年从八一水库移民到汉滨区五里镇永红村落户,1981年土地承包到户,他和其他村民一样平等的承包了土地。村集体荒地约3.5亩于80年代初被王宗厚私自整理后一直耕种着,1994年后,该地块陆续有农户在此建房,还有0.9亩被本组以集体形式卖给他人,价款约43万余元,此款还在本组集体账上。(被调查人:现任村主任、村文书、该组组长)

    因时间久,要彻底调查处理此事需要一段时间,具体该事情是否涉嫌违纪违法,五里镇政府已组织由纪检、国土、农经、村组等相关部门成立的调查处理领导小组,结果也将上报给贵网。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/