洛南县县城小学一年级一个班一百二十人 严重超员

关心娃娃教育 发表于 2018-09-05 09:18:31 点击数:

  • 洛南县柏槐小学,一年级新生,三个班,一个班一百二十人以上,两个孩子坐一个凳子,好多娃娃根本没法坐,站着!洛南县西街小学,东街小学等情况也基本差不多。都保持在九十人以上一个班级!超员现象相当严重!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南县县城小学严重超员 第二小学改造后可解决

    洛南县科技和教育体育局回复:2018年,我县为落实省上有关文件要求,缓解学校大班额,启动了洛南县第二小学(原西关中学)改造项目,学校设置42个教学班,容纳2300名学生,学校建成后将撤销柏槐小学并将西街小学部分学生评入第二小学就读,有效缓解城区学校“大班额”问题。8月份洛南县第二小学已经建成,教师和教学设施全部配备到位,学校办学标准较高,但由于学校新改造装修的教室时间较短,还有气味,为确保学生身体健康,解除家长担忧,经研究决定推迟一个月开学,一年级学生暂时还在原来学区范围内学校报到上学。

    今年9月份开学后,第二小学招生范围内进城务工人员子女较多,家长不愿送学生到其它学校上学,但柏槐小学办学条件有限,校舍不足,一年级新生目前有5个教学班,班额较大,我们正在积极研究化解。城区西街小学、东街小学有个别班级存在大班额现象,我们已经采取了临时措施予以解决,待10月份质检部门环保检测验收达标后,即可搬入二小上学,届时城区小学基本不存在大班额问题。

    针对网友反映的间题,我们将尽快联系有关部门,确保第二小学按期投入使用。同时,进一步加强过渡期间学校的管理工作,安排人员做好矛盾排查化解,及时解决遇到的问题,让每一个学生都能享受到优质的教育资源。

    十分感谢网友对我县教育工作的关心与支持,我们将进一步强化措施,狠抓落实,努力办好人民满意的教育。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/