紫阳县双桥镇莲花村一组二组公路没有硬化

李叶 发表于 2018-09-03 09:55:22 点击数:

  • 紫阳县双桥镇莲花村是贫困村,我们是莲花村1、2组在家的部分村民(其他村民出门务工去了),我们要反映的是这次贫困村脱贫为什么不给我们1、2组硬化公路的问题。

    问村上说1、2组水泥路不打了,其实是村上故意没有上报,我们心里都清楚。(村上与1组有段恩怨需说明,几年前,村上事前没有召开全体村民会议,曾经私下扣1组村民的退耕还林款,说是要开下面公路的口子,村民知道后集体向政府请愿,导致群体事件,村上挨了批评,从此村上和一组记仇了,只要是一组的事他们都压,这么多年来国家好政策部都被村上玩弄于鼓掌,村上已经压了我们一次通水泥路的机会,这次就是压第二次打水泥路的机会了),找镇上,说没有指标了,我们没有听说过贫困村脱贫硬化水泥路还有指标管到的,我们1、2组公路修得早,覆盖人口多硬化不了水泥路,那为啥别的村还在新修的路都有指标了,怎么政策到我们村就变了呢?那就是说村上、镇上不管了。

    我们1、2组连一寸水泥路都没有,17年贫困村怎么出列了。这可是第二次硬化水泥路的机会.也可能是最后的唯一机会。我们只有找市委、市政府了。十年前,国家号召“群众打底子,政府铺面子”的好政策来了,我们请村上抢抓机遇组织修公路,但村上拖拉推诿扯皮,迟迟不行动、不作为,没有办法。我们只好自发组织修路,户户、人人出钱出力,修通了从权洄公路主干线开口到1、2组的10多公里公路,(修路期间,村上没有一个干部帮助解决问题,或者到现场指挥,倒是在背后帮了不少倒忙。)使90%的村民受益。公路通万事通,村民可以在家门口出售茶叶、魔芋、杜仲、厚朴、猪、牛、羊、鸡、蔬菜等农副土特产品,同时,化肥、籽种、生活日用品等商品送货上门,村民充分享受到了自己出的血汗钱修通的土公路带来的便利。

    村民都期盼着能打上水泥路多好啊!但村上不作为不上报,镇上不知道。导致错过了国家政策期,1、2组村民第一次通水泥路的梦破灭,村民当时曾经集体到镇政府请愿,政府答复,政策期已次通水泥路的梦破灭,村民当时曾经集体到镇政府请愿,政府答复,政策期已过,等今后有机会再解决,村民只有回家再等国家好政策吧!

    这次国家脱贫攻坚政策来了,我们村也被确定为贫困村,首要问题是解决贫困村基础设施问题,我们终于盼来了第二次打水泥路的唯一的机会,我们高兴,我们欢呼,我们更相信“脱贫的路上一个也不落下”。我们也相信这次不会落下。我们村开始是县信访局包抓,听他们开会说是带着现钱来的,钱已经交给村上了,村上怎么花钱怎么干事,我们不知道,也没有看见。去年,贫困村要出列了,又换成县民政局包抓我们村,民政局的领导和驻村工作组的同志挨家挨户摸底调查,了解我们要求通水泥路的愿望后,出资15万元处理整修公路基础(支书的儿子搞的路基处理,他就没有干过公路工程,把本来还好的路基挖得稀烂,原来虽然是土路,大、小车都能跑,现在是啥车都跑不了啦。)并打通中间60多米连接成环形路,对村民间的互联互通,发展经济,方便快捷起着重要作用。民政局的包抓才是真抓实干,我们看到了希望,我们满怀信心等。待开工打水泥路的那一天早日到来。但是民政局撤走了,又到新的贫困村去了。村上又像第一次那样故伎重演,压着不上报,我们第二次打水泥路的希望又成了泡影。并且,村支书,村主任这次很霸气蛮横地说,1、2组的水泥路不打了,是村两委会决定了的,你们也不要找了。我们还真不知道村上有这么大的权力。他们的心中没有人民,更没有为人民办实事的情怀,忘记了全心全意为人民服务的宗旨,有损党和政府在人民心中的形象。由于是留言全部发不了,我拍照发给您!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:紫阳县 。

  • 紫阳莲花村公路为何还未硬化 正在进行规划设计

    紫阳县双桥镇人民政府回复:您好!收到您反映的问题后,双桥镇政府高度重视,立即进行了调查核实,现将有关情况回复如下:

    经查:您反映的莲花村一、二组现有在籍农户196户619人,截止2017年底,已搬迁到镇、村安置点及村公路主干线共181户565人,实际还在一、二组居住的只有15户54人。截止2017年,按照贫困村脱贫公路建设要求,莲花村村级主干线已完成硬化建设,一、二组6公里公路经扶贫、交通部门核实,因农户较少且居住分散,加之该路弯急、路陡、边坡高、路基有效宽度严重不够等原因,未进行路面硬化。

    考虑到一、二组部分村民生产生活实际,2018年7月14日,双桥镇与县交通、扶贫部门进行了实地走访调查,并召开了座谈会,决定对一、二组公路作为生产道路进行砂石化改造,目前正在进行项目规划设计,等待项目规划设计完成,条件成熟情况下实施一、二组公路的砂石化改造工程。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/