镇安县永乐镇八亩坪村长哨小学以及附近居民出行难

彭星 发表于 2018-09-03 10:10:39 点击数:

  • 镇安县永乐镇街道办事处八亩坪四组,两千多人口,还有长哨中心小学300多师生,就过的是这样的危桥。这桥还是2001年铁路一线施工修的简易桥,中间修改过一次。就没人管了,安全何在,现在桥实在是过车过人,都危险了,政府部门。各级领导。你们看的到吗,

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:镇安县 。

  • 八亩坪村小学及居民出行难 新桥预计2019年动工

    镇安县永乐街道办事处回复:西部网网上舆情调查函我办已收悉。接件后,我办高度重视,立即安排专人对反映的情况进行调查核实。现将调查反映情况函复如下:

    一、反映情况

    2018年9月3日,网友“彭星”反映称:镇安县永乐街道办八亩坪四组,两千多人,还有长哨中心小学300多师生,走的是危桥。这桥还是2001年铁路一线施工修的简易桥,中间修改过一次,就没人管了,现在过这桥实在是太危险了,希望政府关注处理。

    二、调查情况

    经查:八亩坪村四组便民桥始建于1995年,属西康铁路工程临时施工用桥,桥墩为混凝土结构,共计4墩,桥面为钢架结构,宽度5米。工程结束后未拆除做便民桥使用至今。该桥为八亩坪村四组居民、长哨小学师生及八亩坪村产业园,共计400多人出行的主要通道。2012年9月,乾佑河发洪水将便民桥第二、第三敦冲毁,经村民多次上访,由我办牵头水利局、教育局等6家单位出资将其修复。但因使用年限较长且桥面并未经过全面修复,导致桥面多处焊接部位脱落,现已成为危桥。

    三、处理结果

    经街道办研究决定,拟新修长哨安置点至长哨小学跨乾佑河钢筋混凝土大桥一座。目前已经过专业人员实地勘测,并完成大桥初步设计。大桥选址地点为八亩坪村安置点跨乾佑河大桥位于八亩坪村四组与长哨小学之间。北至安置点篮球场下角5米处,南至四组河堤电杆处;桥身全长75米、宽5米,5孔,每孔15米,南头引线25米,北头引线20米。预计2019年正式动工建设。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/