眉县人民医院对慢病药物进行限购 患者买药不方便

福满天下 发表于 2018-08-22 08:57:50 点击数:

  • 宝鸡市眉县人民医院对慢病药物进行限购,一次买一盒,吃几天,对肝硬化失代偿期患者造成了很多麻烦,打车,挂号(重复挂号),让慢病患者苦不堪言,一盒药打一张病历处方,对纸张造成极大浪费,不符合勤俭办公政策,望上级领导核实,给予纠正,期待!

    此药是肝硬化患者常年用药,

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 眉县人民医院对慢病药物限购 医院回复

    眉县人民医院回复:我单位接到编号为网调字〔2018〕第08123号的舆情调查函后,院领导高度重视,立即指派相关人员调查处理。现将调查情况汇报如下:

    一、基本情况

    1.恩替卡韦分散片适用于病毒复制活跃,血清转氨酶ALT持续升高或肝脏组织学显示有活动性病变的慢性成人乙型肝炎的治疗。药物说明书推荐剂量:成人和16岁及以上青少年口服每天1次,每次0.5mg。服用后有ALT升高、恶心、腹部不适、肝区不适、肌痛、失眠等必须在专科医师监督、指导下服药治疗。

    2.肝硬化失代偿期患者属门诊特殊慢病人群。

    二、调查情况

    1.《处方管理办法》第六条规定:西药和中成药可以分别开具处方,也可以开具一张处方,中药饮片应当单独开具处方,每张处方不得超过5种药品。第十九条规定:门诊处方一般不得超过7日用量。

    2.依据《宝鸡市新型农村合作医疗门诊特殊慢性病补偿管理办法(试行)》规定:如患者确诊为乙肝肝硬化失代偿期,有相关慢病诊断证明材料,且经过用药监测,未发现严重不良反应,治疗效果稳定,可适当延长门诊处方用药天数,最长不超过1月用量。依据上述规定,县人民医院不存在门诊病人及慢性病患者治疗用药限购和浪费纸张现象。

    三、下一步打算

    1.要求各科室加强门诊慢病患者管理,规范门诊带药,并做好患者的解释工作。

    2.感谢贵社对我们的关注、理解和支持!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/