道路没有修复完整年久失修 硬化占桩基政府处理走过场

平民百姓 发表于 2018-08-16 16:55:48 点击数:

  • 我叫赵杰,男,现31岁,家住在丹凤县龙驹寨街道办保仓村,现就村公路强行占用我宅基地多次反馈无处理结果一事向组织反映,请协调解决。

    我家土木结构房屋三间和灶房砖混结构一间,紧挨桩基旁通村路由于是土塄长时间雨水冲刷、滑坡、垮塌没有路面,人畜早已无法行走,都从我院子通过,2017年6月村上硬化水泥路,未修原来路基直接强行将我院子桩基内3.5米硬化。当时我阻止,但驻村干部答应随后修复土塄恢复原有宽度并且说东边仅有两户邻居居住,没有大、小车辆经过,对房屋及正常生活没有太大影响,无奈之下只好妥协。

    到2017年8月份,西康村陈家台组修复、硬化道路,要我村上原有道路相接,大型修路设备和修路用料全部从我家院子通过,我坚决不同意, 8月10日曾阻止大型机械和载重车辆通过,8月14日施工队到我院子时发生纠纷,对我强行推拉,几次推倒在地,村主任和驻村干部(雷小平)出面调协调承诺:2017年12月底前将原来老路地方用石头砌墙、加宽,将道路向外移出院子。无奈只好让通行,现在陈家台道路已经硬化结束,由于道路紧挨着我家上方及灶房墙体,公路收重型车辆碾压导致房屋墙体下沉、墙面开裂,成为危房。加之我家两个孙子年幼,两个老人年迈,现过路车辆较多,出入极不安全,我多次找村干部商量解决办法,无人管理。找当时处理问题问题的驻村干部,人家说已经调离原岗位,街道办领导一问三不知。但公示牌驻村干部名字和任期依然明确公示着,且是最新公布,纸张都是最新的,明显的欺骗。

    1992年丹凤县人民政府颁发的农村宅基地原件,清楚标明房屋的长和宽及东边留路2米,现因道路侵占院子3.5米,长度已经不够,基本已经没有院子。

    2018年1月到村干部处询问无结果。2月9日向丹凤县信访部门提出书面材料说明情况,县信访办将问题转到镇政府,镇政府随后在网上回复并出具受理告知说60日后出具意见,但是一直没有人联系并解决。

    2018年3月12日将问题反馈与西部网,该往3月23日转交丹凤县,丹凤县同样的转交的镇政府,4月9日龙驹寨镇政府回复说工程量大需与交通部门协商解决,如有不服30日内向丹凤县人民政府提出复查。何时解决?如何解决?如何协调交通部门解决?成了个迷。却说不服让我30日内向县政府出具书面材料复查。就这样草草了事?

    5月2日向丹凤县信访局送书面材料,县信访局说不归他们管,让去二楼督查室,督查室工作人员让拿镇镇府出具的受理结果书面材料,但是镇政府之前都是网上回复并没有书面材料,去找镇政府,镇政府不给。 5月10日到村办公室寻问结果,村主任说镇政府下达文件,争取上报项目,未有结果。

    2018年6月22日中午苏书记再一次来到家中,说处理不了,说房屋裂痕于道路无关,当时施工时我没有阻止,完全成了老百姓不是,他说处理不了。

    6月28日反馈到再次到西部网,镇政府答复说:1当时我们自己同意的,2路是一个整体无法将建好的水泥路损坏,3说当时的干部已经调走无从说起。

    首先对此回复我坚决反对,我们当时老人差点被打无奈才同意,第二路是一节一节修的,没有一下子修整条路出来的道理,第三干部调走承诺就消失了,村、镇两级政府相互推诿,事实在这放着,还能把黑的说成白的吗?

    2018年7月17日镇书记,镇信访办来人考察,书记承诺2日解决,调节人员询问情况并记录,信访说征用,你已经占完了,现在征用符合逻辑嘛?到现在占用你都没有提出合理解

    1、 为什么每一次我都没有见到回复涵,含糊不清的回复?

    2、 公益事业是好事情,但是你就可以损坏我的个人利益吗?

    3、 侵占桩基有桩基证,这是事实存在的,不是你人调走了就可以推卸责任的吧?

    2018年7月9日镇政府回答,只是

    县政府回答

    县政府西部网回答

    桩基证清楚表明道路位置

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:商洛市市长 。

  • 道路年久失修硬化占桩基 并未强行侵占其桩基

    丹凤县人民政府办公室回复:接到贵办转来的西部网网上舆情调查函(网调字〔2018〕第08140号)后,县政府高度重视,立即安排龙驹寨街道办、县交通局进行调查核实,现将调查核实情况报告如下:

    经查,反映人赵杰,现年31岁,家住丹凤县龙驹寨街道办保仓村保仓组,全家6口人。岳父刘虎民,系户主,现年60岁;岳母杨芳,现年57岁;妻子刘侠,现年30岁;儿子刘辰宇,现年4岁;女儿刘轩颖,现年2岁;住房为三间瓦房(前面砖土木结构),灶房砖混一间一层12㎡。

    2017年5月,龙驹寨街道办保仓村对保仓组的连户路实施了硬化,路宽3.5米,刘虎民家门前原有砂石土路2米。因资金困难,经刘虎民及家人同意,原砂石土路外的硬化费用由刘虎民家承担,并未强行侵占其桩基。

    2017年8月,由保仓村保仓组通往西康村陈家台组道路实施硬化,修路机械设备和卡车拉料需从刘虎民门前场院经过,被其阻止。2017年8月14日刘虎民与施工队产生纠纷,原街道办副主任雷小平和村主任刘龙涛现场协调后,将刘虎民提出的砌叠加宽门前道路的要求向街道办主要领导汇报。同时,刘虎民场面塄下有住户杜波波(塄面距杜波波住房不足2米),若在此砌墙加宽,将对杜波波房屋带来很大安全隐患。

    调查组现场勘察,刘虎民住宅东前檐窗沿下有一条60多公分长的裂缝,灶房房东门上方楼顶连接处向门西下方有一条一米长的裂缝,灶房西墙面上方与楼面下连接处有一条裂缝。因间隔时间较长,无法确认裂缝是否与修路载重机械有关,需专业机构进行鉴定。建议由本人申请专业鉴定机构进行鉴定,走司法诉讼程序解决。

    保仓村在实施连户道路硬化前,已征得刘虎民全家及村民同意,且该道路为公益项目,建成后极大方便了群众通行,因此,赵杰反映的“道路年久失修,硬化占桩基处理走过场”情况失实,调查组已将调查情况当面予以告知。若刘虎民家庭确实困难,建议由本人申请,村组、街道办调查核实后,街道办给予其一定的民政困难救助。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/